ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


1
7 июля состоялось заседание комитета по бюджету и финансам Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области. В нем принимали участие депутаты Законодательного Собрания. Речь шла об организации в области сельскохозяйственной рыночной и ярмарочной торговли. Отмечалось, что крупные сетевые точки неохотно допускают продукцию мелких фермеров до своих прилавков. Поэтому в приоритете - ярмарочная торговля.


Как заметил заместитель министра сельского хозяйства области Дмитрий Удалов, согласно утвержденного графика в 2015 году планируется провести порядка 1320 сельскохозяйственных ярмарок. По его словам, это почти в три раза больше, чем в прошлом. В качестве примера он привел Калугу и Обнинск, где эта работа ведется на высоком уровне. Министерством рекомендовано 70 процентов торговых мест предоставлять непосредственно производителям сельскохозяйственной продукции.
Спас-Деменский район может поделиться опытом работы в этом направлении. По вторникам, средам и субботам у нас с 8 до 15 часов проходят универсальные ярмарки, на них выделяют семьдесят мест. Производители реализуют собственную продукцию, минуя перекупщиков, а покупатели имеют возможность приобрести свежие натуральные продукты.
Валентина Фитисова, депутат Районного Собрания:
- В субботу, на так называемой ярмарке выходного дня, всегда покупаю продукцию ООО «Хуторянка». Моим домашним нравятся густая сметана, как говорится, ложкой не провернешь, рассыпчатый творог, душистое сливочное масло. Знаю, на ферме в Стайках, откуда поступает молоко на переработку, всегда порядок. На мини-заводе тоже соблюдается технология выработки молочной продукции. Поэтому приобретаю «молочку» без опаски за качество.
Ольга Балясникова, депутат Городской Думы ГП «Город Спас-Деменск»:
- Замечательно, что на ярмарках, проводимых в районе, можно купить свежие овощи прямо с грядки, ведь не все имеют возможность их выращивать. Сейчас на прилавках большой ассортимент меда: цветочный и липовый, выбирай на вкус. Главное, продавцы знают покупателей и не предложат некачественный продукт.
Татьяна Кузнецова, жительница города:
- Я человек пожилой, в лес не хожу. А вот без ягод не сижу, запасаюсь витаминами в зиму. На ярмарке покупала землянику, сейчас наступила черничная пора, прилавки «усыпаны» этой полезной, особенно для зрения, ягодой. На следующей ярмарке приобрету малину, без малинового варенья никак нельзя. Мы, местные жители, знаем, наши леса чистые, не зараженные всякой там радиацией, поэтому ягоды берем свои, не привозные.
В конце февраля в районе успешно прошла зимняя выставка-ярмарка среди сельских поселений. Ее приурочили к Масленице, и чего только на ней не было! Блины разные, пироги, хл еб домашней выпечки, яйца, картофель, лук, молочные продукты, мед, соления, варения, кондитерские изделия, чай с травами. Каждое поселение зазывало к столам, ломившимся от яств, нахваливало своих производителей.
В День города, 13 августа, стало хорошей традицией проводить летнюю районную выставку-ярмарку сельскохозяйственной продукции и декоративно-прикладного искусства «Щедра земля моя родная». Сельчанам есть что показать, чем гордиться и хвалиться. На прилавках фрукты из своих садов, овощи с приусадебных участков, отличающиеся размерами и необыкновенным вкусом, домашняя птица, мясная и молочная продукция, выпечка и наливки, мед, а также изделия мастеров-умельцев. Никто в этот день не уходит без покупки. Над площадью льются красивые напевы, звучат прибаутки, частушки, задорно разливается гармонь. Все чувствуют себя частью единого целого, одной большой и дружной семьей.
Спас-Деменск всегда славился своими ярмарками. В старину каждый год проходило десять огромных ярмарок, не считая воскресных базаров. Даже в губернской Калуге их было только шесть. Традиция возрождается!

Internet in village