Нынешним летом такая уникальная возможность появилась  у школьников Спас-Деменского района. В рамках кампании по организации отдыха и оздоровления детей по поручению А. Артамонова для школьников и студентов Калужской области в этом году организованы экскурсионные туры в Санкт-Петербург.
8 августа в северную столицу поедут, вернее, полетят на самолете Калужской авиалинии 27 подростков и двое сопровождающих из Спас-Деменска. Для них уже забронированы номера в гостинице Петербурга. Пребывание в городе в течение трех дней участники тура оплачивают самостоятельно (это стоит 8 тысяч рублей), перелет  из Калуги и обратно - за счет бюджетных средств Калужской области.
Ребята с нетерпением ожидают интересное приключение в  городе белых ночей, снов и легенд. Им предстоят ночная  автобусная экскурсия  по Петербургу  с осмотром романтических уголков, наблюдением за разводкой мостов, посещение одного из крупнейших художественных музеев мира «Эрмитаж», осмотр парадных интерьеров дворца, экскурсии в Казанский  и Исаакиевский соборы, Петропавловскую крепость, Юсуповский дворец и Петергоф - один из всемирно известных пригородов Санкт-Петербурга, славящийся изумительной красоты фонтанами.
Наверняка прогулка по Петербургу станет для ребят незабываемой.