Для активизации гражданской позиции, повышения правовой культуры избирателей, формирования знаний избирательного законодательства, повышения заинтересованности избирателей в результатах выборов для молодых и будущих избирателей необходим живой диалог с людьми, которые хорошо разбираются в выборных процессах. Увлечь их, сделать заинтересованными избирателями - задача не из простых. Для этого на базе читального зала центральной районной библиотеки создан и активно работает клуб «Молодой избиратель».
И вот состоялось очередное заседание клуба. Для молодежи такие встречи - возможность не только послушать, но и поразмышлять. На заседаниях клуба речь идет не только о предвыборных мероприятиях, кандидатах, но и о проблемах выбора, умении правильно оценить свое окружение, формировании правовой культуры в целом.
Открыла встречу Ирина Агеева. В своей вступительной речи она рассказала о предстоящих выборах, напомнила, что 13 сентября, в единый день голосования, в Калужской области пройдут выборы губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания, депутатов Районного Собрания МР «Спас-Деменский район», депутатов Городской и Сельских Дум.
- Сегодня у вас появилась возможность пообщаться с учителем школы №1 Оксаной Викторовной Черкасовой (на снимке). Вы сможете задать вопросы, обсудить интересующие вас темы, - представила Ирина Агеева гостью клуба.
А вот мнение о встрече ученицы 9 «Б»  класса школы №1 Елизаветы Поповчук:
- Оксана Викторовна рассказала много нового и интересного: о современных направлениях в сфере образования, о значении выборов для молодежи, о развитии здравоохранения и сельского хозяйства. Нам было важно узнать о наших возможностях, о том, что делает наше правительство для нас и что может сделать сама молодежь для развития не только своего города, но и всей страны.
Также была проведена занимательная викторина. Ребята ответили на все вопросы и показали себя умными и образованными. Интересно знать, что думают школьники о своей стране, ее законах. Заседание прошло успешно.