{pgslideshow id=147|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

Шесть школ района, действующие при них четыре дошкольные группы, детско-юношеская спортивная школа г. Спас-Деменска и детский сад «Рябинка» прошли приемку  межведомственной комиссией и готовы к новому учебному году в срок. В подписанных актах готовности отражены все данные по каждому объекту: от наличия лицензий до выполнения предписаний государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора. В этом году целевые  деньги для подготовки школ выделил район, средства области были использованы на приобретение учебников.

Любунская школа направила часть денег на устранение нарушений пожарного законодательства, перезарядив огнетушители, закупив светящиеся знаки по пожарной безопасности, уголок «Умей действовать при пожаре», маски и т.д. Оставшиеся деньги, по словам директора Т. И. Швырковой, берегут для котельной. В этой школе семь учеников, из них всего один первоклассник, еще шесть детей - в дошкольной группе детского сада. Масштабного косметического ремонта здесь не делали, лишь кое-что подкрасили, обновили. Но и без этого присутствует особая по-домашнему теплая атмосфера, классы, столовая – все готово к приходу ребят. А сколько яблок насушили, огурцов, кабачков замариновали – не даром здесь хвалят поваров школьной столовой.
В Павлиновской школе в нынешнем учебном году будет 12 учеников, первачок один (на повторном обучении). Директор Алла Николаевна Рамазанова с сожалением констатировала, что классы вскоре наполнять будет некем – нет детворы в деревне. В Павлиновской школе основной упор сделан на ремонт столовой: покрашены полы, раковины, место раздачи, все приведено в соответствие с требованиями СанПиНа, обеспечена топливом школьная котельная. На момент проверки в самом разгаре процесс уборки кабинетов, в коридорах подсыхали свежевыкрашенные полы.
Новоалександровская школа тоже готова к началу учебного года. Проверяющие оценили добротное крыльцо (его переложили еще в минувшем году), блестящие после покраски полы, линолеум на первом этаже, в учительской, пластиковые окна в кабинете технологии, многочисленные цветы. Проблем с водой, канализацией и теплом в школе нет, во всех кабинетах новая мебель, проекторы, доступ к Интернету, в библиотеке подготовлены к раздаче стопки школьных учебников. Тридцать учеников придут получать знания в Новоалександровскую школу, три выпускника местного садика станут первоклассниками, пятнадцать мальчишек и девчонок продолжат посещать дошкольную группу.
В Чипляевской школе детский садик один из самых уютных, в текущем году в нем десять детей. Без них в школе тридцать шесть учеников, пять первоклассников. По объему выполненных при подготовке к новому учебному году работ данная школа лидирует, 80 процентов сделанного – уже за кадром. А ведь всего месяц назад в школьных коридорах царил рабочий беспорядок, вели масштабную замену всей канализации, ремонтировали водопровод, и все это своими силами, без привлечения наемных бригад, под чутким контролем завхоза Джумберия Константиновича Хунджгуруа. Теперь во всех кабинетах школы есть вода, нет вопросов ни по пожарной безопасности, ни к соблюдению СанПиНа. В день проверки все учителя находились в школе и занимались уборкой кабинетов. Это последние штрихи перед 1 сентября.
Межведомственная комиссия отметила стопроцентную готовность городских школ, которые в течение года использовали выделенные средства на глобальные преобразования. В СОШ №1 новая крыша, пластиковые окна, в рамках федеральной программы «Доступная среда» полностью преобразована так называемая входная группа – крыльцо, пандус, двери, установлены специальные поручни на лест-нице, парты для детей с ограниченными возможностями, переоборудованы туалеты, часть средств израсходована на оборудование кабинета психологической разгрузки. Еще до окончания первой учебной четверти пищеблок школьной столовой выложат новой плиткой, а в течение года решится вопрос с установкой наружного наблюдения.
СОШ №2 единственная, где нет нужды красить полы, практически во всех кабинетах и коридорах линолеум. Уютно, чисто, новые пластиковые окна, переоборудованные по всем требованиям туалеты, отмытой до блеска плиткой сверкает пол в столовой, симпатичный цветочный орнамент у новой плитки на стенах пищеблока, в момент проверки готовили к установке новые металлические раковины для обработки посуды. Большой вклад в проведение всех ремонтных работ внес местный бюджет.
Проблем с отсутствием учеников в городских школах нет, первоклассников нынче практически поровну – в СОШ №1 - 27, в СОШ №2 – 26, а условия для обучения идеальные.
Не возникло вопросов у членов межведомственной комиссии и по готовности к началу нового учебного года ДЮСШ и детского сада «Рябинка».