P1060009 P1060021

Наступила последняя летняя неделя. Календарь словно поторапливает сельчан, у которых в эти дни много дел.


Продолжается заготовка кормов
В ЗАО «Истоки» закатывают в рулоны сено. КФХ «Доронина» добавило сенажа в пленочной упаковке. Есть небольшая прибавка по сену в ООО «Любунь», хотя погожие прошлые выходные прошли без результата. В этом хозяйстве самая слабая обеспеченность кормами в зимовку. Пока позволяет погода, еще можно поправить положение.
А поучиться организации работ не помешало бы у «Брянской мясной компании». Здесь готовят сено, сенаж в пленке и сенаж в кургане. В наших условиях, на обычных спас-деменских полях, используя неудобья, создают такой запас кормов, чтобы хватило для большого стада. Вдоль дороги, ведущей на Павлиново, выкосили все участки, даже те, которые давно не использовались. Уже за избавление территории от зарослей нужно сказать спасибо приехавшим с брянщины механизаторам. Впечатляют мощная современная техника, применяемые на кормозаготовке технологии. А масштаб! Такого огромного кургана сенажа не доводилось видеть ни в одном хозяйстве.
- Да разве это большой курган? – в ответ на мое удивление возразили механизаторы. – Всего-то пять тысяч тонн будет…
По мере наполнения зеленую массу надежно укрывают пленкой, фиксируют ее, чтобы не сорвало ветром. На момент нашего приезда более половины кургана уже «упаковали» и продолжали удлинять гору, пахнущую свежескошенной травой. Почти четыре тысячи тонн массы уложено, работа продолжается. На силос выращивают кукурузу, и скоро подойдет очередь ее уборки.


Урожайность радует
В уборочном отряде ООО «АПП «Спас-Деменск» все время, пока вели обмолот озимых зерновых, было приподнятое настроение. Давно уже в хозяйстве не видели такого урожая. Отдельные участки озимой пшеницы дали по 28 центнеров зерна с гектара, и средняя урожайность неплохая – 23,2 центнера зерна с гектара.
Комбайнеры Сергей Варзанов и Виктор Инспекторов убрали зерновые на полях хозяйства, поработали в Угранском районе, помогли КФХ «Доронина», где тоже порадовала урожайность ржи – намолотили 210 тонн зерна. Теперь отряд будет готовить технику к уборке гречихи.
В ЗАО «Истоки» комбайнер Юрий Волков ведет обмолот тритикале. Озимые убраны на площади 80 гектаров.


Пора сеять
Механизаторы ООО «АПП «Спас-Деменск» в течение лета вспахали 200 гектаров почвы. Эти участки запланированы под озимые. После дискования почвы в ближайшие дни начнут сев пшеницы.