ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


{pgslideshow id=148|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

В прошлом году автосекция при детско-юношеской спортивной школе отметила свое десятилетие, и практически такова же протяженность истории автогонок в Спас-Деменске. Увлеченный этим экстремальным видом спорта Владимир Щеблов сначала проводил детские соревнования, выявляя лидеров среди своих учеников. Сам же не раз участвовал в чемпионатах области, а по мере наработки опыта у ребят стал и их брать на областные соревнования. Спас-Деменск зазвучал на уровне области как город, где развивается автоспорт. Итог – один из этапов чемпионата Калужской области по автогонкам стал проходить в Спас-Деменске. К нам охотно приезжают маститые гонщики из Калуги, Обнинска, Тульской области и заверяют, что наши гонки для них интересны.


А уж как ждут этого дня спасдеменцы! Несмотря на его насыщенность другими праздничными мероприятиями, недостатка в зрителях на трассе не бывает. В этот раз тоже яблоку негде было упасть, даже жара, особенно ощутимая на открытой горе, не убавила энтузиазма болельщиков. Как всегда на посту были сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи, МУП «Благоустройство», торговли, культработники - каждая служба отвечала за свой участок: безопасность, обслуживание участников праздника и трассы, настроение. Особо нужно отметить молодого тренера автогруппы Владимира Тимашкова. Теперь у него не хватает времени, чтобы самому «гонять», от него зависит теоретическая и практическая подготовка учеников автогруппы. А перед гонками он благоустраивал территорию автодрома: косил траву, организовал уборку мусора, разметку и подготовку новой трассы для джипов. Все оказалось на хорошем уровне.
По традиции открыли гонку велосипедисты, среди которых победил Гоша Шабалин. Вот и первые призы, в этот день их было много, в том числе канистры моторного масла от генерального спонсора калужского автоспорта компании «Kixx».
В следующем заезде - спринте - автогонщики соревновались на время, но интересным был не только результат, гораздо занимательней – биография участников. Самым молодым гонщиком оказался Георгий Пономарев из Калуги, ему всего… восемь лет. Вместе с отцом Олегом Леонидовичем, много лет отдавшим автоспорту, он приехал в Спас-Деменск.
- Пусть учится, - сказал Олег, - мы с ним собрали самодельный автомобиль, назвали «го-карт».
Выступать среди чемпионов России для Гоши хорошее начало спортивной карьеры. Да и спасдеменцам как гонщикам, так и зрителям, лестно, что на нашей трассе такие асы, как Алексей Орехов - чемпион России по гонкам на выживание. В этом году он участвовал в чемпионатах Калуги, Москвы, Орла, других областей.
- Но этап в Спас-Деменске стараюсь не пропустить, езжу к вам с первых гонок, - заметил Алексей.
Он в этот день побыл в роли судьи, помогая представителю федерации автоспорта Калужской области Андрею Кенигу, проводил награждение победителей, а главное - показал настоящий мастер-класс, вновь став первым на трассе. Вторым был тоже известный нам по прежним гонкам Леонид Тарасенко из Узловой Тульской области. А третьим – наш главный тренер Владимир Щеблов.
По-своему интересен был заезд юниоров. В нем участвовали три спас-деменские и две обнинские машины. Победил Тимофей Никифоров из Обнинска. Воспитанник нашей автосекции Артем Устинов занял второе место. Но не остался незамеченным и тот факт, что в этой гонке вместе с Артемом Устиновым и Иваном Федоровым в команде Спас-Деменска участвовала представительница прекрасного пола Елена Носенкова. Отдав пальму первенства мужчинам, тем не менее, она уверенно финишировала.
Спас-деменский участник выступил и в заезде «Ока-ЗАЗ». Дмитрий Коноплев занял третье место. В классе «свободный» и заключительном заезде «до последней машины» победил мастер международного класса Олег Самгин, тоже много лет приезжающий из Калуги на наш праздник.
В перерывах между заездами всем хватало впечатлений от разных зрелищ. Состоялось шоу красок, после чего многие ходили с разукрашенными лицами и в разноцветной одежде. А вот пожарные не довольствовались только ролью зрителей. Первый их выезд был незапланированным – кто-то поджег траву у дороги, и экипажу пришлось тушить огонь. А второе происшествие придумали организаторы, создав ситуацию дорожной аварии с возгоранием автомобиля. Пожарные и здесь справились.
Впервые в программу спортивного праздника были включены соревнования на джипах. Именно для джип-триала готовилась вторая трасса. Зародившееся в США триальное движение становится популярным и у нас. Гонщики преодолевали разные препятствия: «качели», «болото» - огромную канаву, залитую водой, ехали по пересеченной местности. Первым преодолел все препятствия Максим Игнашкин. Это зрелище, как говорится, не для слабонервных, но в то же время адреналина спас-деменские «джиперы» добавили всем. И в целом гонки получились азартными, интересными, с неожиданными сюрпризами.

Internet in village