На вопросы отвечает глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов

- Владимир Анатольевич, вы как руководитель исполнительной власти в районе ежегодно отчитываетесь перед населением, вы ближе всего к народу. Отразилась ли ситуация в стране на жизнедеятельности спасдеменцев? Расскажите о текущем моменте и планах на будущее.
- Начнем с промышленного производства. Кризис был, есть и будет, а каждый, начиная от рядового жителя до руководителя производства, должен уметь из него выйти. Всяк сам себе хозяин.
Несмотря на этот самый кризис, в целом наши промышленные предприятия за восемь прошедших месяцев сработали хорошо: в сопоставимых ценах рост объема производства составил 141%, а у таких коллективов, как ООО «Диал-К», «СпасДорСтрой» - за 150%.
Чтобы уверенно чувствовать себя среди конкурентов, предприятия заботятся о модернизации своего производства. К примеру, ООО «Неруд» на эти цели планирует использовать около 20 млн. рублей, новое оборудование внедрено на производстве кондитерской фабрики, значительно расширилась и обновилась техническая база «СпасДорСтроя».
Очень надеемся, что на этот раз полномасштабно заявит о себе торфоперерабатывающее предприятие в Чипляеве, и наши удобрения будут пользоваться спросом у сельхозников других регионов.
Обнадеживают перспективы развития сельскохозяйственного производства. Во-первых, уже в конце сентября появится первая роботизированная ферма в Теплове, идет строительство второй в Верхуличах. Расширяет посевные площади ЗАО «АПП «Спас-Деменск» - только под гречихой у них более 700 гектаров. Дал второе дыхание сельскохозяйственному производству и развитию деревни приход в район такого крепкого и перспективного инвестора, как «Мираторг». Они планируют держать на откорме до восьми тысяч голов скота и задействовать порядка 10 тысяч гектаров земли. Разве это плохая перспектива? И при этом мы оказываем всяческую поддержку развитию фермерских и подсобных хозяйств.
Но не хлебом единым жив человек. Не- смотря ни на что, мы сохранили в районе социальные учреждения - клубы, библиотеки, ФАПы, на каждой центральной усадьбе работают магазины, а отдаленные деревни по графику обслуживают автолавки. Отремонтировали к началу нового учебного года все учреждения образования. К слову, сели за парты в этом году на 18 детей больше, чем в предыдущем. Это хорошо.
Что в планах? Строительство двух станций обезжелезивания воды, завершение переселения из аварийного жилья. Но на этом программа не закончится – сейчас формируется фонд аварийного жилья для включения в программу на 2017-2018 годы. То есть, мы не живем только сегодняшним днем – планируем на будущее для наших детей и внуков. Заканчивается пятая линия газификации райцентра, и пойдет газопровод на Лазинки.
При поддержке исполняющего обязанности Губернатора области А. Д. Артамонова в следующем году приступим к строительству бассейна в городе и реконструкции мемориала на Гнездиловской высоте.
На особом контроле дороги. Предстоит большой объем ремонтных работ на Нестеры, Лазинки, Стайки. Если продолжать тему строительства, то мы сделали четыре дворовых площадки у многоквартирных домов, в ближайшее время займемся строительством тротуара по улице Соловьева, строится детская площадка на ул.Трегубова. Начали капитальный ремонт многоквартирных домов: в краткосрочный план реализации областной программы капремонта включены три дома - №1, №14 и №37 по улице Советская, на сумму около 4,2 млн. рублей (в то время, заметьте, как взнос жителей всего района составляет чуть больше двух миллионов рублей).
В следующем году нашему городу исполнится 570 лет, и мы уже начали подготовку к юбилею. Надо не просто увековечить эту дату в музее под открытым небом (мы его обязательно сделаем), в новых тротуарах и аллеях, а во всех наших делах. Чтобы и после нас он процветал и расширялся, был привлекательным местом для работы и жизни последующих поколений. Это мы сможем сделать только совместными усилиями, доверяя и поддерживая друг друга.