ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Ежегодный месячник «Семья» с традиционными сроками проведения с 15 сентября по 15 октября завершен. Его основной задачей было устранение межведомственной раз-общенности, укрепление взаимодействия и эффективности работы всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих свою деятельность на территории района. По итогам работы скорректирован банк данных по семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР «Спас - Деменский район» Е. В. Буданова подчеркнула результативность месячника, так как по его итогам часть семей будет снята с профилактического учета в комиссии в связи с положительными изменениями. В настоящее время на профилактическом учете в КДН и ЗП состоят десять семей, но их количество постоянно меняется, к сожалению, часто увеличивается. Ведь в неблагополучных семьях обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные» дети.
На особом контроле остаются семьи так называемой группы риска, ранее снятые с учета КДН и ЗП. Их в районе двадцать семь. С ними, по словам Елены Валерьевны, ведется постоянная целенаправленная работа, причем во многих наблюдается положительная динамика. В ходе месячника представители социальных служб провели оперативные выезды по городу, в населенные пункты района - Любунь, Буда, Павлиново, Добрица, Чипляево, хутор Новоалександровский, сделав «контрольный срез» социально-бытовых условий проживания семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах. Как результат до нормализации обстановки в семье трое несовершеннолетних были помещены в социально-реабилитационный центр «Черемушки», малообеспеченным семьям предложено обратиться в отдел социальной защиты на оформление материальной помощи.

В СРЦН «Черемушки» на реабилитации находятся двадцать детей из многодетных и малообеспеченных семей, центр курирует семьи с детьми-инвалидами. Центральная районная больница в плановом режиме обеспечивает патронаж детей с рождения до четырех лет. Педагоги образовательных учреждений в первую очередь держат на контроле семьи учеников, состоящих на внутришкольных профилактических учетах. В ходе месячника специалисты общеобразовательных организаций обследовали условия их проживания, побеседовали с родителями, проверили занятость подростков во внеурочное время, вовлеченность их в кружки и секции.
Тесное взаимодействие специалистов учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, своевременное реагирование на ситуацию в семье, согласованность действий по оказанию помощи - вот результат ежегодного профилактического месячника «Семья». Все это позволяет обеспечить качественный уровень организации социальной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Internet in village