P1090394

В настоящее время жилищная проблема остается одной из самых острых для молодых семей. И без поддержки, которую оказывают власти молодым и многодетным семьям, очень трудно, а иногда просто невозможно самостоятельно решить этот вопрос. Но такая поддержка есть.
В районе вот уже девять лет действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Она финансируется из трех бюджетов – федерального, областного и районного. Социальная выплата для семьи, например, из трех человек составляет сегодня 567 тысяч рублей. В программе может принять участие как полная, так и неполная семья. Возраст каждого из участников не должен превышать 36 лет. Необходимым условием для участия в программе является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Семье необходимо собрать пакет документов и представить его в администрацию поселения, где будет рассмотрен вопрос и принято решение. Многодетные семьи имеют преимущество. Они автоматически продвигаются в начало очереди.
На сегодняшний день на такой очереди стоят 50 семей, всего за время действия программы сертификаты вручили 44 семьям. В их числе Ольга и Александр Корзинкины, Максим и Лариса Максименковы, получившие свидетельства о праве на получение социальной вы-платы на приобретение (строительство) жилья в минувший четверг в районной администрации. Молодые семьи поздравила заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Л. Ф. Иванова, подробно разъяснившая каждый дальнейший шаг на пути приобретения собственного жилья.
Людмила Федоровна сообщила, что до конца года жилищный сертификат получит еще одна молодая семья.