IMG 0385

В Спас-Деменске продолжается реализация Программы по переселению жителей из аварийного жилья

Программа была принята Правительством Калужской области в апреле 2013 года сроком реализации до 1 сентября 2017 года. Ее основные цели - создание на территории муниципальных образований области безопасных и благоприятных условий проживания граждан, а также ликвидация аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года. В настоящее время министерством строительства и ЖКХ области ведется работа по формированию реестра аварийного жилищного фонда, признанного им после 1 января 2012 года. Программа имеет три этапа реализации: 2013-2014 годы, 2014-2015 годы и 2015-2016 годы.

Наш район стал активным участником Программы, и первые два этапа были для него весьма результативными. Новенькие многоэтажки на въезде в город стали украшением райцентра, но главное - 104 семьи получили здесь замечательное благоустроенное жилье. Сегодня они уже не просто обустроились, а обжились на новом месте. Экскурсию по квартире для нашей группы сделала одна из счастливых переселенцев Раиса Васильевна Белова (нижний снимок). Она уже и не надеялась пожить под старость в комфортных условиях: прежний дом (1959 года постройки) был на три семьи. Старился вместе с ней, и под конец в нем осталась она одна. «Но все равно было жалко насиженного гнезда, - откровенничает собеседница. - Теперь уже привыкла на новом месте, завела друзей, знакомых. А условия какие! Надо потеплее сделать - поставлю газовый котел на 50 градусов. Вода теплая - посуду люблю мыть. Есть ванна». Как бывшая медсестра, Раиса Васильевна и на новом месте во всем поддерживает аккуратность и порядок : в подъезде, общем на две семьи коридорчике (кстати, он увешан картинами, на окнах - шторы, а на полу - дорожки). К тому же соседи по подъезду единогласно считают ее «домуправом» и прислушиваются ко всем замечанием мудрой женщины.
Многие семьи взяли в аренду небольшие участки земли под грядки и картошку, облагораживают территорию рядом с домом, разбивают цветники.
В настоящий момент район продолжает свое участие в Программе. Переселению подлежат восемь аварийных домов, расположенных в д. Понизовье, селах Чипляево и Лазинки, хуторе Новоалександровский.
Под расселение семей из аварийного жилья в центре города завершается строительство трехэтажного 37-квартирного дома (на снимке). В отличие от предыдущих новостроек этот имеет свои преимущества: здесь не будет однокомнатных квартир. Так как получение нового жилья идет (согласно Программе) по площади старого, а на селе нет малометражек, то и квартиры в строящемся доме будут значительно просторней.
В ближайшие дни газовщики должны пустить в дом газовое отопление, и тогда полным ходом пойдут отделочные работы: покраска, поклейка, штукатурка стен. Но и в настоящий момент на строительстве дома задействовано около 50 рабочих разных специальностей. Основные работы будут завершены до конца нынешнего года, а своих жильцов дом примет уже в следующем.