• DSC01639.JPG
  • DSC01642.JPG
  • DSC01664.JPG

В рамках месячника по борьбе с вредными привычками центральная детская библиотека провела цикл мероприятий ,посвящённых этой проблеме. Участниками мероприятий "Возраст тревог и ошибок", "Знать, чтобы уберечь себя", "Привычки, губящие судьбы" стали учащиеся 7- ых классов СОШ№1 и СОШ№2.(Кл. рук.-Рзаева И.В.,Филенкова С.А ),5-го класса СОШ№2 (кл.рук.-Бесова Е.А.) и 9 класса СОШ№2 (кл.рук.-Баранова Е.А). Беседа «Минуты доверия» настроила ребят на откровенность и общение стало более открытым и раскрепощённым.


Ребятам рассказали об истории появления в жизни людей «зелёного змея», поначалу казавшегося безобидным увлечением, веселящим душу занятием, а затем превратившегося в монстра, губящего судьбы людей.  Также  участники мероприятия узнали о том, как боролись с алкоголиками в разных странах, какие меры воздействия применяли к ним (например: ношение тяжёлой медали на шее во времена Петра I , штрафы, телесные наказания и т.д.). А также услышали советы вести  здоровый образ жизни, не пить и не курить, потому что жизнь прекрасна  и  без этого.
 Кроме того , учащимся были представлены познавательные  слайд-презентации «Формула здоровья»и «Взгляни ,подумай, выбери!»  способные  поразить даже скептически настроенного человека,  потому что никакие слова не дойдут до понимания  подростка, лучше, чем наглядная демонстрация того, как влияют алкоголь, курение и наркотики на организм человека. 
В ходе мероприятия  подростки активно обсуждали полученную информацию, высказывали своё мнение о вредных привычках, приводили примеры из жизни своих друзей, родных и знакомых, ведущих здоровый и антиобщественный образ жизни, отмечали, что вредные привычки мешают жить, работать, общаться с окружающими.

Всем участникам мероприятий  были  подарены информационные  буклеты "Стоп! Подумай о себе и своих близких" , подготовленные работниками библиотеки, для создания домашних библиотечек по здоровому образу жизни .