ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


  • DSC01681.JPG
  • DSC01694.JPG
  • DSC01703.JPG

 В декабре для учащихся первых классов городских школ распахнула свои двери центральная детская библиотека. Здесь детишек ждал теплый прием. Работники ЦДБ рассказали ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего они нужны и познакомили с правилами поведения в общественном месте.Начинать прививать навыки культуры чтения надо с самых маленьких,ведь именно сейчас дети активны и любознательны. Во время знакомства  с библиотекой ребята получили представление о работе и правилах пользования библиотекой. Малыши узнали, что такое абонемент и читательский формуляр.


 Большое внимание детей привлекла выставка книг. Они с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-расладушки, книжки-панорамы. Чудес в библиотечном королевстве видимо- невидимо. Книги. Журналы. Рисунки. Выставки.
А затем началась театрализованная экскурсия.Сказочные персонажи- лиса Алиса и кот Базилио в игровой форме рассказали о правильном обращении с книгой.Познакомили ребят с шестью правилами посещения библиотеки.А ещё провели викторину "Волшебная",в которой ребята блеснули своими знаниями сказок.Дети слушали стихотворения детских поэтов и отгадывали загадки.
Много эмоций вызвало посещение читального зала,где кроме книг есть много газет и журналов ,энциклопедии на разные тематики и где можно весело и с пользой провести свободное время.
 После окончания экскурсии, дети долго рассматривали книжки, красочные журналы,  восторженно делились друг с другом своими впечатлениями.Учащиеся обратили внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, как красиво и уютно в библиотеке .Путешествие закончилось выбором книг.

Internet in village