27 августа 2013 года состоялась ежегодная августовская конференция работников образования МР "Спас-Деменский район", главной темой которой было "Профессиональное развитие педагогических работников - главное условие повышения качества образования в муниципалитете". На конференцию были приглашены  педагогические работники, представители Администрации МР "Спас-Деменский район", руководители организаций и предприятий района, всего присутствовало 110 человек.

На конференции с "Публичным докладом об итогах деятельности в 2012 - 2013 учебном году и задачах на 2013 - 2014 учебный год" выступала заведующий отделом образования Калупина О.В. Прозвучали выступления заведующей МКДОУ "Детский сад "Рябинка" на тему "Профессиональные компетенции педагога дошкольного образования", руководителя РМО учителей русского языка и литературы Филипповой Е.В. на тему "Внедрение новых образовательных стандартов как условие обеспечения современного качества образования", директора МКОУ "СОШ №2"  г.Спас-Деменск Васютиной С.В. на тему "Роль ресурсных центров в сетевой организации работников образования муниципалитета".

По итогам учебного года на конференции были награждены 23 педагогических работника, из них двое - ведомственными наградами, трое - грамотами Министерства образования и науки Калужской области.

Итоги конференции подвел заместитель Главы Администрации МР "Спас-Деменский район" Никеев А.А.

По окончании начали работу предметные секции.