• DSC01489.JPG
  • DSC01490.JPG
  • DSC01491.JPG
  • DSC01493.JPG
  • DSC01496.JPG
  • DSC01503.JPG
  • DSC01505.JPG
  • DSC01538.JPG
  • DSC01554.JPG
  • DSC01560.JPG
  • DSC01570.JPG
  • DSC01573.JPG
  • DSC01575.JPG
  • DSC01579.JPG
  • DSC01580.JPG
  • DSC01581.JPG

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)

Вместе с весенними каникулами к нам пришла Неделя детской и юношеской книги. В центральной детской библиотеке она прошла под девизом « Добрый мир любимых книг" «Книжкина неделя» – всегда радостное событие и для постоянных читателей, и для тех, кто впервые, в весенние каникулы пришел в библиотеку. Программа мероприятий, проводимых в рамках Недели, была насыщенная, яркая, интересная. 

Открыл цикл мероприятий творческий мастер-класс «Поэзия доброты», посвящённый 110-летию Агнии Барто. В нём участвовали учащиеся ДШИ класса « Бумажные фантазии» (педагог Цуканова Т.П.). Они прослушали небольшую информацию о поэтессе , рассмотрели книги, представленные на выставке «Как здорово на свете с книгой жить!».А потом стали иллюстрировать специально подготовленный макет книги её стихов. Иллюстрации были выполнены в технике бумажной аппликации. Мастер-класс закончился чтением любимых стихотворений А.Барто.

А к юбилею А.Волкова был проведён литературный праздник «Приглашение в Изумрудный город» с уч-ся 5 кл. СОШ №1 (кл. рук. Боброва С.В.) Дети познакомились с биографией и творчеством детского писателя, показали свою эрудицию и смекалку, с удовольствием участвуя в викторине и конкурсах.

Следующими гостями библиотеки стала старшая группа детского сада «Рябинка". Детей ждало занимательное театрализованное мероприятие "Волшебное путешествие в страну сказок". Ребят встретили сказочные персонажи –весёлый Карлсон и вредная Дюдюка.

Попав в увлекательный мир любимых произведений, дети показали свои знания сказок ,проявили остроумие, находчивость в конкурсах «Колобок », «Может -нет, а может -да » , «Волшебный мешочек». Активно участвуя в литературных викторинах, разгадывая загадки, ребята показали, что знают и любят книги.

28 марта прошло мероприятие "Сказка на экране", посвященное Году российского кино. Ребята просмотрели русские народные сказки «Царевна-лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»,сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». После окончания просмотра, библиотекари решили проверить, насколько внимательно дети смотрели сказки, и провели викторину по этим произведениям.

«Пусть каждый день вас радует улыбкой!»- так называлась юмористическая программа ко дню юмора. Этот день не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и во Франции, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других - Днем дурака. Раз в году, на один день, весь мир буквально сходит с ума от розыгрышей, шуток, улыбок. Цель мероприятия: развивать творческие способности; воспитывать чувство юмора, умение веселиться; помочь детям в организации досуга.

Ребята не только узнали о том, как празднуется этот день в других странах, но и сами приняли активное участие в различных шуточных конкурсах: "Приставь нос", " Сочини веселую сказку" , " Где кто" и музыкальном конкурсе "Угадай песню из мультфильма"

31 марта в гости к своим маленьким друзьям в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних пришли библиотекари с весёлой игровой программой «Весенняя смешинка». Множество весёлых конкурсов ( «Коварные ворота», « Присядь-ка!»,» Хвостик», « Жили у бабуси») создали отличное настроение всем детям. Замечательный праздник длился целую неделю. Главными виновниками торжества на Неделе детской книги являются читатели и книги. Вниманию читателей была представлена литература разной тематики на книжных выставках " Детские книжки на экране" ,"Герои мультфильмов в книжках"(посвященные Году российского кино), " Без шутки ни минутки",а так же к юбилеям А.Волкова и Агнии Барто. Книги, которые учат добру. Книги, которые дарят знания. Книги, которые уносят тебя в другие страны и эпохи. Книги, вместе с которыми радуешься, грустишь и мечтаешь. И все эти сокровища хранятся  на полках в детской библиотеке и дожидаются  своих юных  читателей.