1

Игра в теннис становится все более популярной в Спас-Деменске. Желающих заниматься у тренера ДЮСШ В. П. Щеблова много. Владимиру Петровичу пришлось создать несколько групп с учетом возраста и степени подготовленности школьников. Занятия проходят четыре дня в неделю, будь свободен школьный спортзал, ребята готовы приходить и чаще.

Во время школьных каникул осенью, зимой и весной все учащиеся сдают своеобразный экзамен - участвуют в групповых соревнованиях. Весенний турнир прошел интересно, на корте развернулись нешуточные баталии. Многие юные теннисисты показали хорошие результаты. Например, в группе девочек победила Даша Ромашкина, второе место у Кати Шершневой. Среди младших мальчиков до последнего момента было трудно определить лидера. Практически на равных шли Дима Васильков и Миша Стаканчиков, обыграв своих соперников. В финале победителем стал Дмитрий. Среди второй возрастной группы мальчиков первое место занял Артем Кравченко, второе - Игнат Некрасов.
Напряженная борьба была во время турнира «взрослых» - в эту группу вошли школьники восьмого-девятого классов. Лидером стал В. Акишин, второе место поделили А. Жиров и Н. Тихомиров.
Самыми же показательными были соревнования мальчиков и девочек, которые недавно занимаются большим теннисом. Младший в этой группе Артем Борисов ходит во второй класс, другие ненамного старше. Еще недавно они не умели подавать мяч, и даже облегченная детская ракетка для них была тяжелой. Этим ребятам тренер давал домашнее задание, чтобы они научились правильно подбрасывать мяч. Некоторые приходили на тренировки с родителями, и когда корт оказывался свободен, вместе отрабатывали приемы. Соревнования продемонстрировали, что дети многому научились. В этой группе победила Анфиса Хоченкова, на втором месте - Сергей Чумаков, на третьем Артем Борисов. Все занявшие призовые места в каждой группе получили медали, грамоты и сладкие призы. Тренер поощрил также старших учащихся, которые помогали проводить соревнования, выступали в качестве судей.
Тем, кому в этот раз не удалось постоять на ступеньке пьедестала, В. П. Щеблов напомнил лозунг теннисной секции: «Научитесь проигрывать, иначе выигрыш не будет вас радовать». Во время общего построения Владимир Петрович разъясняет своим воспитанникам смысл этих слов, а он заключается в том, что один раз можно победить случайно, но чтобы стать настоящим чемпионом, нужно много работать, не пасовать перед неудачами и всегда стремиться к лучшему.