• DSC01727.JPG
  • DSC01738.JPG
  • DSC01756.JPG
  • DSC01764.JPG
  • DSC01785.JPG
  • DSC01787.JPG
  • DSC01789.JPG
  • DSC01793.JPG
  • DSC01794.JPG
  • DSC01802.JPG

Что интереснее: читать книги или смотреть кино?.. На этот счет существуют разные мнения. А спросите, что лучше: вода или воздух? Человеку необходимо и то, и другое. Также точно необходимо читать книги и смотреть хорошие фильмы. Это познавательно, интересно, весело и полезно. Работники детской библиотеки провели мероприятия, посвящённые году кино. Оформлена книжная выставка «Книги, вдохновившие кино». Для учащихся 3 кл СОШ №1 ( кл.руководитель Алферова Т.С.) был подготовлен устный журнал «Кино дарит нам приятные встречи», школьники узнали, что более 100 лет назад, 8 января 1898 года в России прошел первый показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной. Специально для детской аудитории были сняты первые художественные фильмы в России. Это были экранизированные детские сказки «Дедушка Мороз» (1910 г.) и «Царевна-лягушка» (1911г.).

Следующая страница журнала была посвящена знакомству с советским кинорежиссёром Александром Артуровичем Роу, чей110-летний юбилей отмечается в этом году.Роу- автор более 20 великолепных фильмов-сказок. Все они неповторимо талантливые, национально-колоритные и необыкновенно добрые. Александр Роу мог чувствовать сказку. Он «переносил» ее на экран очень осторожно, как нечто хрупкое, не разрушая сказочного волшебного очарования. На видеопросмотре «Герои любимых книг на экране» ребята увидели отрывки из фильмов «Василиса Прекрасная», «Кощей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса». Делясь впечатлениями и обсуждая увиденное, ребята говорили, что читая эти сказки, они именно такими и представляли себе их героев. Необыкновенно красивых Василису, Машеньку, Настеньку и Варвару, их смелых возлюбленных и, конечно же, Кощея Бессмертного, Бабу-Ягу и других волшебных персонажей. Ребята с радостью узнавали своих любимых героев, вспомнили свои самые любимые киносказки. Активно и весело отвечали на вопросы викторины"Сказочный мир",участвовали в конкурсе и "Юные гримёры", вместе с героями пели песни и показали отличные знания.

  А для учеников 3 класса СОШ № 2 ( кл.руководитель Никитина Л.В.) прошла мультикиновикторина « Путешествие по стране Мульти-Пульти». Школьники встретились с любимыми героями мультиков: «Малыш и Карлсон», «Кот Леопольд», «Летучий корабль», «Трое из Простоквашино», Крошка Енот», «Бременские музыканты» и др. Только хороший мультфильм научит детей дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным, любить родителей. В них маленький зритель найдет еще одно подтверждение того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует.

Участвуя в викторине «Знатоки мультфильмов», мульт-игре "Лукошко сказок", «Угадай кто?» дети отвечали на вопросы ,угадывали актёров, подаривших свои голоса любимым мультипликационным героям.Эта встреча с любимыми мультфильмами подарила детям море эмоций, хорошее настроение и заряд бодрости на целый день.

Не были забыты и самые маленькие читатели- учащиеся 1 кл.СОШ №2 ( кл. руководитель Савостина Л.В.). Для них весёлую сказочную эстафету провёл любимый киногерой-кот Базилио. Кроме того,дети отвечали на замысловатые вопросы викторины"Мульт-ассорти",показав себя знатоками мультфильмов и любителями весёлых детских книг.

Все мероприятия прошли оживлённо и весело , а ребята с удовольствием окунулись в волшебный мир кино и книг.