DSC01823

DSC01824

Слава Вам, братья, славян просветители, 
Церкви Славянской Святые Отцы! 
Слава Вам, правды Христовой учители, 
Слава Вам, грамоты нашей творцы!


Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев. Следуя призыву великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительнее с этим могущественным орудием». 
Ко Дню Славянской письменности библиотекарем центральной детской библиотеки О.А.Дедушкиной для учащихся 6 класса СОШ №1 (кл.рук.- Паршова Н.И.) был подготовлен час истории « Они подарили нам Азбуку».
Ребята познакомились с историей возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия. Школьники подробно узнали о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси, что общего между кириллицей и некоторыми современными языками. С интересом отгадывали неизвестные продолжения знакомых пословиц, узнавали значения старинных слов и выражений. В конце встречи дети совершили виртуальную прогулку.  Путешествуя по слайдам электронной презентации, школьники побывали в Древней Руси и познакомились с первыми азбуками и букварями Ивана Федорова, увидели музеи и памятники, посвящённые Кириллу и Мефодию. Завершилось мероприятие просмотром книг, посвящённых данной тематике. Ребята показали заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.