• IMG_2061.jpg
  • IMG_2064.jpg
  • IMG_2067.jpg
  • IMG_2076.jpg
Новый 37-квартирный дом в центре Спас-Деменска как яркая вишенка на торте: красивый, стройный, привлекающий внимание. Это уже пятый дом для переселенцев из аварийного жилья. На этот раз для жителей четырех сельских поселений - с. Лазинки, хутора Новоалександровский, Чипляева и Понизовья.
На прошлой неделе состоялось вручение ключей от квартир довольным новоселам. Площадку перед домом заполнили машины с мебелью и домашним скарбом - некоторые сразу решили обосноваться, звучала музыка, жители собирались группами и обсуждали во-просы заселения, а работники  культуры, в нарядных сарафанах и кокошниках,  делали последние приготовления для торжественной части.
И вот этот момент настал: мэр города С. В. Смирнов и глава района Д. А. Крисаненков душевно поздравили новоселов, вручили грамоту директору фирмы - подрядчика Константину Дорошенко, который в последнее время дневал и ночевал на объекте  и уже сроднился с домом, знал каждый его сантиметр. Под музыку и возгласы поздравлений хозяева получили ключи от своих квартир. Как полагается в таких случаях, новоселов встречали с хлебом-солью и перерезанием ленточки. Счастливые и смущенные, они открывают свои квартиры. Для гостей и организаторов торжественной сдачи дома разрешили первую и единственную экскурсию по новостройке.
Дом существенно отличается от четырех предыдущих. Во-первых, другой проект и другая планировка квартир. В нем нет однокомнатных, а двухкомнатные и трехкомнатные по площади просторнее - на это повлияла площадь прежнего ветхого жилья. В каждой квартире натяжные потолки, домофоны, есть индивидуальное средство тушения пожара (специальный кран и шланг), в подъездах и на площадках стоят датчики движения: человек проходит - свет загорается, затем гаснет. Кроме этого дом снабжен станцией повышения водяного давления. Вряд ли кто-то из сельских жителей, переехавших в новое жилье, ожидал заиметь сиюминутно в центре города все эти и другие удобства цивилизованной жизни. Надо теперь постараться сохранить их как можно дольше и преумножить, обживая новостройку. Ведь свое жилье, как сказал один из выступавших, «это не только стены и крыша над головой - это целый мир».