С 20 по 25 июня в Областном центре образования Калужской области осуществляла работу первая Летняя профильная школа для интеллектуально одаренных обучающихся Калужской области.

Школа объединила лучших учителей Калужской области, методистов Калужского института развития образования, преподавателей КГУ имени К.Э. Циолковского и учащихся 9-10-х классов из числа победителей и призеров регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, ежегодной областной научно-практической конференции «Молодость – науке» памяти А.Л. Чижевского и других региональных конкурсных мероприятий, проводимых на территории Калужской области в 2015/16 учебном году.

От Спас-Деменского района в работе Летней школы приняли участие  двое учащихся из МКОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска – Менакова Алевтина (победитель в номинации в региональном этапе НПК «Молодость – науке» памяти А.Чижевского, лауреат Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура») и Найденова Ксения (призер областной олимпиады по праву).