1 июля по 15 августа текущего года проходит очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись. За прошедшие 10 лет после предыдущей масштабной сельхозпереписи в отрасли произошли заметные изменения. Поэтому требуется объективное исследование состояния дел не только в крупных и средних предприятиях, но и в крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйствах населения, производящих значительную долю продукции растениеводства и животноводства.

О том, как проходит сельхозперепись в Спас-Деменском районе, наш корреспондент Антонина Бесова побеседовала с председателем комиссии по проведению переписи на территории Спас-Деменского района С. В. Ермиленковым и уполномоченным ВСХП Г. А. Филатенковой.

- Читателям районной газеты интересно узнать, к кому приходят переписчики, какие задают вопросы?

- Объектами сельскохозяйственной переписи являются юридические и физические лица, в распоряжении или аренде которых находятся земельные участки, предназначенные для производства сельхозпродукции, или животноводческие хозяйства. Основное направление при сборе данных - выяснить, как используется земля собственниками или арендаторами земельных участков, что на ней растет, какую продукцию получают землепользователи.

Перепись покажет, удалось ли изменить положение по использованию сельхозземель именно в целях получения продукции. Данные опросов позволят получить информацию о том, как используется земля в свете решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения продуктов питания.

Успеют ли переписчики завершить работу в установленный срок?

- В Спас-Деменске сбор данных закончен. Пусть население не удивляется, если к кому-то переписчик не приходил. Дело в том, что в текущей переписи используется комбинированный метод статистического обследования. В городских округах проводилось выборочное обследование. А на селе, для сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств применяется метод сплошного обследования, т. е. переписчики работают с каждым владельцем ЛПХ и малым или крупным предприятием.

- Когда будут подведены итоги переписи?

- Первые итоги будут опубликованы в конце октября текущего года, предварительные итоги по крупным хозяйствам - в 2017 году, окончательные - с охватом более 20 тысяч муниципальных образований - в 2018 году. В общем портрете сельского хозяйства страны будет и фотография спас-деменского села.