ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88

Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru

Слава и тебе, великий город,

Сливший во едино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил.

(Вера Инбер, 1944)

27 января — особая дата в истории нашей страны. 73 года назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады центральная детская библиотека посвятила исторический видеоэкскурс «Негасимый огонь памяти», который был проведен для уч-ся 4 класса СОШ №2 (кл. руководитель Никитина Л.В.) и 5 класса СОШ № 1 ( кл. руководитель Черкасова О.В.).

Из беседы библиотекаря ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Просмотрев видео слайды , дети увидели документальные хроники осады Ленинграда, с трогательным сопереживанием слушали видеорассказы бывших блокадниц, детство которых было отмечено страшной печатью войны,их дневники и письма открывают нам ужасную картину.

В конце мероприятия ребята прослушали песню Ильи Резника « Дети войны», которая растрогала их до слёз.

Учащиеся познакомились с книжной выставкой «Дети военной поры» , книгами о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Работники ЦДБ считают, что подобного рода мероприятия просто необходимы. Встречи детей со своей историей делают их отзывчивыми, помогают понять других людей, учат сопереживать горю и человеческим трагедиям.

Internet in village