Каждое лето библиотекари Спас-Деменской центральной детской библиотеки проводят интересные познавательные мероприятия на детских площадках СОШ №1 , №2, а также с ребятами, посещающими площадку на базе СРЦН "Черемушки".

В июне билиотекари центральной детской библиотеки встречались со школьниками , посещающими летние площадки городских школ. Т.к 2017 год Указом Президента объявлен Годом экологии, мероприятия были посвящены экологической теме. Одно из них экологический квест «Я с книгой открываю мир природы». Ребята совершили увлекательное литературное путешествие по творчеству детских писателей, которые знали и любили природу, восхищались её красотой. ( Е.Чарушин , Н.Сладков, В.Бианки ,К.Паустовский). В ходе мероприятия дети смогли проявить свои знания и находчивость, участвуя в конкурсе «Птичьи носы», в игре «Звуки леса», в литературной викторине по творчеству писателей-природоведов. Они отгадывали загадки о лесных обитателях ,просмотрели презентацию « Моя Красная книга». Были показаны фрагменты мультфильмов «Топтыжка»,» Мышонок Пик», « Мальчик и лягушонок». В конце мероприятия дети сделали вывод, что писатели в своих произведениях не только показывают любовь к природе, но и учат читателей бережно относиться к лесу и его обитателям и заботиться о них.

Совершив экопутешествие в "зеленую аптеку" , ребята много узнали о лекарственных травах, их свойствах и применении . С интересом участвовали в игровой программе " Цветы-природные барометры".

А в июле , с мероприятиями, посвященными 73-ней годовщине образования Калужской области, познакомились ребята , посещающие летнюю площадку на базе СРЦН "Черемушки"

5 июля - День образования Калужской области , именно этой дате была посвящена беседа-презентация « Увидеть Родину». Детям рассказали о Калужской области, её местоположении, о животных и растениях встречающихся на нашей земле. Так же они узнали историю возникновения Калужской губернии, а затем и Калужской области. Интересно было услышать, что в 1954 году была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция в городе Обнинске. Космос и атом — это те приоритеты нашей страны, которые признаются всем миром.

Большой интерес вызвал видеоролик о национальном парке « Калужские засеки». Ребята смогли увидеть , как себя ведут животные в своей естественной среде обитания. Познакомились они и с 7-ю чудесами Калужской области ( Оптина Пустынь, Каменный мост ,Чёртово городище,Калужско-Алексинский каньон,озеро Ломпадь и др.)

Узнали дети и о славном историческом прошлом Калужской губернии, увидели старинные гравюры военных действий, с удовольствием посмотрели мультфильм о защитниках нашей Родины, познакомились с литературой о Калужском крае.

Все мероприятия, проведенные на летних площадках, прошли увлекательно и дали ребятам много иентересного и познавательного.