Много лет прошло, как Спас-Деменск получил статус города, но в памяти старожилов живы события и лица давно минувших дней. Память стоит на страже нашего прошлого, охраняя от попыток, фальсифицировать историю. Новый фильм Юрия Максименкова, подготовленный специально к 100-летию города и показанный в РДК, тому подтверждение. Он дает возможность неспешно, с тихой гордостью мысленно прогуляться по улицам, скверам и площадям, остановиться, оглянуться и сравнить, как изменился облик города. Жить в нем стало удобно и комфортно.

На торжественном собрании, посвященном празднованию Дня города, присутствовали областные представители - первый заместитель губернатора Калужской области Д. А. Денисов и министр культуры П. А. Суслов. О сегодняшнем дне города и перспективах на будущее рассказал глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. В. Смирнов.

Поздравляя спасдеменцев с праздником, Д. А. Денисов вручил награды губернатора А. Д. Артамонова людям разных профессий - С. А. Голуновой, М. А. Владимировой, О. В. Селезневой, Г. К. Левиной, А. А. Пелипенковой.

- Вторая почетная миссия для меня - вручение грамоты о присвоении звания «Рубеж воинской доблести» деревням Гнездилово, Жданово и селу Павлиново,- подчеркнул первый заместитель губернатора. - Это большая гордость и честь для района, его жителей.

Глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов еще раз подчеркнул, какой ценой завоевана победа над фашистами, роль Гнездиловской высоты в освобождении района, воспитательный момент мероприятия, которое прошло накануне на высоте.

По случаю праздника Дня города были награждены трудовые коллективы и передовики производства, победители конкурса «Лучший двор», а также счастливая семейная пара - Павел и Наталья Балясниковы, у которых накануне праздника родился сын.

Праздничный концерт ансамбля песни и танца «Витязь» из Смоленска добавил всем хорошего настроения. «Будем вместе, будут песни - значит будем жить» - пели артисты, и им подпевал весь зал.