ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


 

С самого утра в понедельник у красивой арки, символизирующей вход в только что благоустроенный городской сквер, суетились люди. Арку украсили синими, белыми и красными шарами. Сверху появилась надпись «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ». Предстояло торжественное открытие нового сквера, который по праву можно считать украшением города. В тенистой аллее, выложенной плиткой-брусчаткой, расположились удобные зоны отдыха с деревянными скамейками, вазоны с яркими цветами, урны для мусора, красивый фонтан. Все это так и манит, словно говорит: «Отдыхайте, спасдеменцы. Приходите сюда с детьми, читайте книги, сидя на скамейках, играйте в шашки и шахматы, наслаждайтесь прохладой в тени аллеи».

Ровно в полдень у входа в сквер собрались жители города, представители администрации района. В церемонии открытия принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ, начальник управления ЖКХ Калужской области Руслан Магомедович Маилов. Глава муниципального района Д. А. Крисаненков открыл митинг. Он отметил, что по инициативе Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина при активной поддержке партии Единая Россия была разработана и принята программа «Формирование комфортной городской среды», в реализацию которой активно включилась и Калужская область. Естественно, что в стороне от этой программы не мог остаться и наш район. Эта программа рассчитана до 2022 года. Сквер, который мы сегодня открываем, также был благоустроен в рамках этой программы. Он выразил надежду, что наш город и впредь будет участвовать в этой программе и становиться комфортнее и краше.

Глава администрации городского поселения С. В. Смирнов рассказал собравшимся, что мы находимся на первом этапе программы «Комфортная городская среда». На выполнение этого этапа городу было выделено более 9,5 миллиона рублей: 6,5 - на благоустройство дворовых территорий и чуть более трех миллионов - на места общественного пользования. За короткий срок программа первого этапа была выполнена. При этом старались учитывать мнения и пожелания граждан. Провели сходы, утвердили дизайн-проекты и приступили к их реализации. Благоустроены 24 дворовых территории и два места общественного пользования. Были привлечены дополнительные людские ресурсы.

Слово взял гость города Руслан Магомедович Маилов, он поздравил жителей с окончанием первого этапа осуществления программы «Комфортная городская среда» и отметил, что очень приятно присутствовать в городе, где вопросам благоустройства уделяется первостепенное внимание.

- Нам предстоит вместе сделать еще очень много для благоустройства городских территорий, подумать, как поступить со старыми хозяйственными постройками, с местами массового скопления людей. Эта программа еще не один год будет шагать по стране, по Калужской области. Призываю всех жителей принимать активное участие в ее реализации, - сказал он.

От имени непосредственных участников программы выступила жительница дома №37 по улице Советская Н. А. Борисова. Она назвала Спас-Деменск одним из красивейших городов Калужской области. Наталья Анатольевна рассказала, что их дом один из самых старых в городе - ему уже более шестидесяти лет. Но второй год дом преображается на глазах: сделан капитальный ремонт крыши, отмостки, ремонтируют и красят фасад, а теперь и двор благоустроили. Жителям остается украсить его цветами и поддерживать порядок. Наталья Анатольевна выразила благодарность всем, кто реализует эту программу и призвала всех жителей города включиться в ее выполнение.

В заключение глава администрации района В. А. Бузанов отметил, что в Спас-Деменске много делается для людей: завершена программа по переселению граждан из аварийного жилья, 143 семьи получили новое благоустроенное жилье. Эта программа, к счастью спасдеменцев, будет продолжена. Согласно плану будут вести капитальный ремонт жилья и, конечно, в городе и дальше будет действовать программа «Комфортная городская среда». Владимир Анатольевич подчеркнул, что осуществление этой программы немыслимо без активного участия граждан. Особое внимание он обратил на то, что начата реконструкция городского парка. Она пройдет в пять этапов, первый из которых уже выполнен. Каким будет наш парк, зависит от нас самих, обсуждение его проекта носит общественный характер. Торжественная часть закончилась, и две девочки - Маша Молчанова и Даша Чугунова прочитали свои стихи о родном городе, которые были напечатаны в сборнике, посвященном столетию присвоения Спас-Деменску статуса города. Ансамбль девочек исполнил песню о Спас-Деменске, а местный поэт Александр Бархатов выступил со своим стихотворением.

Торжественно перерезана ленточка, и еще одно преобразованное место отдыха приняло спасдеменцев.

Internet in village