Во вторник 29 августа педагоги Спас-Деменского района собрались на главный педсовет года - традиционную августовскую конференцию, во время которой обсудили актуальные направления развития муниципальной системы образования, озвучили результаты и определили перспективы на будущее.

В конференции приняли участие делегации всех учебных заведений района.

Конференция началась с выступления учащихся средней школы №1, которые поздравили учителей с началом учебного года стихами и песней.

С поздравлением учителям выступил заместитель главы администрации МР А.А.Никеев. Он отметил, что главным содержанием жизни учителя является его работа. А в школе главным является учитель. Какие бы изменения ни происходили в жизни школы, какие бы высокие технологии ни внедрялись - ничто не заменит живого человеческого общения между учителем и учениками. Анатолий Андреевич от души поблагодарил директоров образовательных учреждений района за прекрасную готовность школ к новому учебному году.

Со своим поздравлением выступил и бывший заведующий отделом образования С.С.Жаров.

Торжественным и волнующим моментом конференции стало оглашение решения Районного Собрания о присвоении звания Почетного гражданина Спас-Деменского района А.А.Никееву. К поздравлениям присоединился глава администрации муниципального района В.А.Бузанов. Он поблагодарил А.А.Никеева за большой вклад в дело развития экономики района, в том числе и народного образования.

С основным докладом выступила руководитель отдела образования О.В.Калупина. Оксана Владимировна рассказала, что в новом учебном году в обновленные детский сад, дошкольные группы и школы придут 820 обучающихся. 610 из них будут посещать общеобразовательные организации, 160 воспитанников примут 6 дошкольных групп полного дня и 2 группы кратковременного пребывания. В четырех дошкольных группах, организованных при школах, содержатся 50 воспитанников. Дополнительное образование представлено детско-юношеской спортивной школой, которую посещают 300 учащихся. Большое внимание уделила результативности итоговой аттестации выпускников 9-х, 11-х классов как показателю совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных организациях муниципалитета.

Опытом работы, своими идеями и предложениями поделились учитель русского языка и литературы школы №1 И.В.Рзаева, учитель русского языка и литературы Новоалександровской школы Н.К.Соколова и учитель математики Павлиновской средней школы Г.Н.Аленина.

В торжественной обстановке состоялось вручение трудовой книжки молодому специалисту, начинающему в этом учебном году свой трудовой путь, Е.Г.Логиновой - учителю истории и обществознания МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2». С напутственным словом к молодому специалисту обратилась директор школы С.В.Васютина.

Почетными грамотами различного уровня были награждены 20 педагогов.