11 октября 2013 года  накануне прихода Олимпийского огня на Калужскую землю с целью популяризации Олимпийского  движения в РДК состоялось познавательно-спортивное мероприятие «Навстречу Олимпиаде!».  На него  были приглашены  учащиеся 3-4 классов из двух городских школ. Зал был украшен символами Олимпийских игр, плакатами : «Быстрее, выше, сильнее!», «Олимпиада мир несёт», «Главное не победить – главное участвовать». Дети узнали об истории и символике Олимпийского движения, поучаствовали в интересных эстафетах, зажигали Олимпийский огонь, оформляли Олимпийский флаг. Дети и педагоги получили от программы заряд энергии и массу положительных эмоций.