{pgslideshow id=49|width=800|height=533|delay=3000|image=O|pgslink=1}

Накануне Дня памяти и скорби в деревне Снопот прошло перезахоронение останков воинов, погибших при освобождении этой земли в период Великой Отечественной войны, и открытие братского захоронения после его реконструкции

Последние дни августа 43-го пришли на снопотскую землю с большими боями и надеждой на освобождение от оккупантов. В братской могиле на окраине деревни сегодня покоятся останки тысяч солдат, сложивших головы за победу – на вновь установленных стелах значатся 1550 фамилий, и список этот пополняется каждый год.

Накануне Дня памяти и скорби при финансовой поддержке администрации района снопотчане провели реконструкцию памятника: строители уложили разноцветную плитку, установили легкую изящную ограду. Рядом с основным монументом встал чугунный крест с табличкой в память о воинах 70-й стрелковой дивизии, освобождавших эти места. Это знак уважения и славы от потомков бывших воинов дивизии, которые сегодня имеют тесную связь с нашим районом и часто посещают Спас-Деменск. А еще всем миром убрали всю прилегающую территорию так тщательно, что она засветилась добром и счастьем, несмотря на траурный день. В вазоны высадили цветы, подсыпали светлым речным песком дорожки и подъезды, обрезали кустарник, выкосили склон.

Упокоились с миром и двое неизвестных бойцов, останки которых были найдены поисковиками в урочище деревни Починок и в этот день перезахоронены в братскую могилу. Впрочем, в памяти людей они не останутся безымянными, они имеют надежное имя – защитник.

Без пафоса и громких фраз все выступавшие на митинге душевно и просто представили свое виденье события, и каждое слово отражалось в душе всех присутствовавших. Глава сельской администрации А. Н. Желонкин рассказал об истории и жителях своего поселения, депутат Законодательного Собрания Э. А. Малахов высоко оценил патриотическое начало подобных мероприятий, руководитель поискового отряда «Рубеж» В. Д. Богомолов поведал о том, как земля постепенно, по крупицам отдает людям погибших защитников. Среди гостей и выступавших не было случайных людей – каждый из них был связан и с этой деревней, и с этим памятником своими узами: делегация из Москвы, которую привез А. И. Фитисов, - родня по крови, это их отцы и деды сражались в 70-й дивизии; калужский писатель С. Михеенков – автор книги «Дорога смерти», где описаны события защиты ополченцами Варшавского шоссе и прилегающих подступов к Москве. Благодаря районную власть в лице главы администрации В. А. Бузанова, бригаду строителей во главе с их руководителем Е. А. Гореликовым, жителей деревни, все были едины: это нужно не мертвым, это нужно живым.

Валентина ФИТИСОВА.

Фото Виталия ЛЫСЕНКОВА