Зачем нужны выборы и почему важно в них участвовать? Даже взрослому человеку порой нелегко ответить на эти вопросы, а что говорить о дошкольниках. Знакомство с избирательным правом - дело сложное и очень важное.  Дать детям элементарные представления о выборах решили председатель ТИК по Спас-Деменскому району Е.В. Петракова и воспитатели социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки». Они провели для воспитанников детские выборы в форме игры. Её цель - познакомить мальчишек и девчонок с основными правами избирателей, сформировать представление о предвыборной кампании и проведении выборов,  а так же научить их рассуждать и принимать самостоятельные решения.

- В жизни каждого человека возникают ситуации, когда он становится перед выбором. Главное сделать его правильно и не ошибиться, - обратилась к ребятам председатель ТИК.- Случается, от вашего выбора зависит вся дальнейшая судьба, как ваша, так и страны. Одним из основных прав граждан РФ является право выбора. Мы выбираем президента, главу региона, депутатов Законодательного Собрания области и депутатов Государственной Думы. Сегодня вы получите первые навыки избирателя.

Елена Валентиновна предложила ребятам сыграть в увлекательную игру «Выборы президента леса». Мальчишки и девчонки предстали в образе лесных жителей. Чтобы в их государстве царил мир и порядок, нужно выбрать президента. На этот пост выдвинули свои кандидатуры Еж (Гульнара Куркина), Волк (Эдмон Бошаян), Лиса (Ксюша Шлыкова), Заяц (Левон Дохолян), Медведь (Анна Кротова). Каждый из них представил избирательную программу. Например, Волк обещал спасти лес от врагов, а Медведь заверял, что, если выберут его, он построит школу. Ребята высказали пожелания, каким они хотели бы видеть президента леса: добрым, справедливым, храбрым и сильным.

Для проведения выборов были созданы избирательный пункт и счетная комиссия. Мальчишки и девчонки подходили, называли свое имя и фамилию (регистрировались), получали избирательные бюллетени. Они со всей серьезностью, которая присуща подросткам, следовали в импровизированные кабинки для голосования, ставили отметку за кандидата, после чего спешили опустить свой бюллетень в урну с надписью «Выборы».

Затем комиссия подвела итоги. Пока она занималась подсчетом голосов, воспитанники центра исполнили для гостей танцы, веселые частушки, песни и стихи. И вот огласили результат. Всего в голосовании приняли участие 14 избирателей, 6 голосов было отдано трудолюбивому Ежу, Заяц получил - 4 голоса, Лиса - 3, Медведь – 1. Юные избиратели очень хорошо справились с трудным заданием. Игра помогла детям постичь основы избирательного права и самое главное – предоставила возможность каждому сделать  свой выбор. Полученные знания помогут ребятам, когда они станут взрослыми, понять, что от правильного выбора зависит их будущее и будущее нашей страны. Всем участниками и гостям мероприятия председатель ТИК Е. В. Петракова вручила памятные призы от избирательной комиссии Калужской области, а закончилось все групповым фото.

Виталий Лысенков

Фото автора.(2 снимка)