ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Уже не первый год библиотекари центральной детской библиотеки плодотворно сотрудничают с педагогом ДШИ класса «Бумажные фантазии» Татьяной Петровной Цукановой. С её воспитанниками проводятся познавательные мероприятия, завершающиеся мастер - классами, на которых они показывают своё творчество и умения.

В очередной раз в центральной детской библиотеке  состоялось интерактивное путешествие в мир народных промыслов. Учащиеся класса «Бумажные фантазии» ДШИ стали гостями настоящей ярмарки народных ремёсел. Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Народные художественные промыслы являются неотъемлемой частью русской культуры. Для детей настоящим сюрпризом стало посещение краеведческого отдела музейной комнаты, ведь многие посетили её впервые. Ребята с неподдельным интересом рассматривали утварь, предметы быта, необычную старинную одежду. Затем детям была предложена для просмотра презентация об известных народных промыслах: хохломской и городецкой росписи, гжельской керамике, дымковской игрушке и палехской лаковой живописи, рассказ о которых сопровождался показом красочных слайдов с изображением изделий народных промыслов. Заинтересовала ребят и выставка книг « Золотая россыпь ремёсел», украшенная иллюстрациями Дымковской, Палехской, Абашевской и Хохломской росписи. Но особый интерес детей вызвала Гжель - и своей лаконичной, но красочной расцветкой и рассказом о росписи с помощью кобальта. Так что на мастер-классе единогласным выбором стала аппликация в стиле гжельской росписи. Ребята показали мастерское владение бумагой и ножницами, умело подбирали цвета. А в конце представили целый «сервиз» из бумаги в технике Гжели. Такие мероприятия полезны для поддержания интереса к старине, к промыслам, которые являются гордостью России.

Internet in village