11 июля районная и городская администрации совместно с редакцией газеты «Новая жизнь», руководителями служб и управляющей компании провели «круглый стол» по вопросам ЖКХ, так как эта сфера лидирует в рейтинге проблем, волнующих население. На него были приглашены председатели советов многоквартирных домов.

Такое предложение поступило после селекторного совещания, которое провел в режиме видеоконференции председатель Законодательного Собрания В. С. Бабурин. Речь шла о реализации задач, обозначенных в Послании Президента Федеральному Собранию и на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество». На видеоконференции В. С. Бабурин отметил необходимость жестче контролировать работу управляющих компаний. Пока вопросов к ним очень много. Только в Калуге за последнее время возбуждено четыре уголовных дела на руководителей организаций, обслуживающих жилой фонд.

- Также важно научить людей экономно относиться к энергоресурсам и бороться с теми, кто откровенно ворует у своих же соседей по дому, - отметил председатель.

- У нас с этим вопросом наведен должный порядок, - сообщил присутствовавший на заседании «круглого стола» начальник Спас-Деменского производственного участка Кировского отделения ОАО «Калужская сбытовая компания» Н. В. Горшков. – Большую помощь оказывают активисты многоквартирных домов. Особенно хочу отметить Г. В. Паукову – переулок Школьный-11, Е. Н. Серегину – Освободителей-5, А. Ф. Горбачеву – Советская-35, Т. С. Белову – РТС-18, К. Б. Власенкову – Советская-16 «а», З. Н. Костючкову – РТС-6, А. В. Дадукина – РТС-2. По новым правилам потребитель отдельно оплачивает за электроэнергию внутри квартиры и израсходованную на общедомовые нужды. Представители многоквартирных домов снимают показания счетчиков и приносят нам листки обхода по каждой квартире. Время показало, что эта схема оказалась работоспособной и принесла хороший результат.

С 1 июля в Калужской области произошло плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. Заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Л. Ф. Иванова довела до сведения, что для нашего муниципального образования установлен максимальный предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги – 6,1 %. Государство регулирует цены на свет, воду, тепло.

- Первоочередная задача – не допустить неоправданного повышения тарифов, - не раз подчеркивал областной спикер В. С. Бабурин. – Для ее реализации должен быть организован общественный контроль с участием депутатов всех уровней. По нашему району тарифы вырастут не более, чем на 4,3%. Что касается жилищных услуг, то их устанавливает управляющая компания.

Сегодня жизнь требует введения новых механизмов по повышению качества услуг ЖКХ и ответственности тех, кто эти услуги предоставляет. Жителей Спас-Деменска по-прежнему волнует вопрос качества воды. Содержание в ней железа превышает норму в семь раз.

- Без станции обезжелезивания воды мы, своими силами, ничего изменить не можем, - посетовал начальник Спас-Деменского участка водопроводно-канализационного хозяйства Г. В. Князев. – Ее строительство запланировано по программе «Чистая вода» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» , сейчас готовится документация.

Участники «круглого стола» не обошли вниманием еще одно нововведение нынешнего года – капитальный ремонт. Оплата «авансом» за будущее серьезное обновление дома (например, ремонт крыши) становится обязательной.

- Жильцам необходимо уяснить: закон предусматривал два варианта участия в «капитальных» платежах, - обратился к председателям советов многоквартирных домов врио главы администрации городского поселения Е. А. Афанасьев. – Первый вариант – ежемесячные платежи поступают на общий счет регионального оператора, где аккумулируются, а затем расходуются по отдельным домам по утвержденной в регионе программе. Понятно, что первыми в очередь на ремонт включат самые старые дома. Жителям новостроек, скорее всего, выгоден был второй вариант, когда ежемесячные платежи поступают на отдельный банковский спецсчет. Как только средств на счете окажет и даже получить недостающую сумму в кредит в банке. Мы до 10 июня провели общие собрания собственников квартир в многоквартирных домах и так как желающих участвовать во втором варианте не нашлось, будем работать с региональным оператором. Он несет ответственность перед собственниками, которых обслуживает, формирует фонд капремонта и организует его проведение.

Оказалось, что не менее актуальны и такие вопросы, как установка дополнительных контейнеров для мусора, спиливание старых деревьев, замена изношенных линий электропередач и водопровода.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.