{pgslideshow id=52|width=800|height=600|delay=3000|image=O|pgslink=1}

Отшумел, отгремел огнями праздничного салюта самый замечательный и красочный праздник – День города, День рождения нашего любимого Спас-Деменска! Мы по праву гордимся своим городом, его историей и традициями, замечательными земляками, прославившими Спас-Деменск далеко за его пределами. Оглядываясь на славное прошлое, особенно радостно сознавать, что он с каждым годом преображается, становится краше и уютнее. Строятся новые жилые дома, спортивные площадки, благоустраиваются дороги и дворы, появляются новые уголки отдыха.

Все это увидели спасдеменцы и гости города в видеофильме, который показали в районном Доме культуры перед торжественным собранием в честь праздника. С годами города меняются, как и люди. Наш Спас-Деменск, несмотря на солидный возраст – 568-летие со дня основания – молодеет. Таким его делают люди, те, кто неустанно трудится на благо города, своим талантом и энергией способствуя его процветанию.

- Верный сын Руси, нерушимый щит - наш Спас-Деменский район, - поется в торжественной оде, ставшей гимном города. Слова и музыку написал калужский композитор А. И. Типаков. Открывая торжественное собрание, глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов сделал акцент на знаменательном событии – 71-й годовщине освобождения Спас-Деменского района от немецко-фашистских захватчиков, которое произошло 13 августа 1943 года. В этом году к нам на празднование из Калининграда приезжал бывший танкист Валентин Николаевич Гаврилов. Он принимал участие в боях за освобождение деревни Дюки и села Лазинки Спас-Деменского района, Гнездиловских высот.

- Сегодня в нашей стране напряженная ситуация. Ей брошен серьезный вызов, на который мы обязаны ответить, - обратился к присутствовавшим в зале В. А. Бузанов. – Мы должны быть едины, помнить о людях, которые завоевали для нас мирную жизнь, и хранить этот хрупкий мир.

Празднование Дня города – отличный повод внимательно всмотреться в родные места, задуматься о том, что каждый из нас может сделать доброго и значимого для своего города, чтобы нам было комфортно жить в своих домах, приятно гулять по улицам, отдыхать в уютных скверах.

- Может быть, мы и не замечаем перемен, так как в них участвуем, однако гости их отмечают, называя наш город симпатичным, уютным, спокойным, - сказал врио главы администрации городского поселения «Город Спас-Деменск» Э. А. Афанасьев, награждая победителей конкурса «Лучший двор».

Его слова сразу нашли подтверждение у председателя Законодательного Собрания Калужской области В. С. Бабурина, участвовавшего в торжествах.

- Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Спас-Деменск, - признался Виктор Сергеевич. – Это город, в который хочется возращаться еще и еще. Душа радуется от увиденного и, несмотря ни на что, хочется жить. Конечно, пока не все так гладко, как хотелось бы. Недостает рабочих мест, инвесторы пока неохотно идут в районы, отдаленные от Москвы и областного центра. Однако есть уверенность, что ситуация изменится и молодежи не придется уезжать из родного края в поисках работы. Вот и сегодня – въезжаю в город и вижу почти готовые новые дома. Все это делается вашим трудом, вашими усилиями.

Завершая выступление, В. С. Бабурин сообщил приятную новость, которую зал встретил аплодисментами: за успехи в решении задач местного самоуправления областным знаком отличия награжден руководитель района В. А. Бузанов. Только два человека в области имеют эту высокую награду. Также председатель Законодательного Собрания вручил федеральную и областные награды большой группе спасдеменцев.

В мероприятии участвовал редактор-составитель уникальной книги «Хроника освобождения Спас-Деменского района в августе 1943 года» А. И. Фитисов. Книга включает в себя описание хода Спас-Деменской наступательной операции в период с 7 августа по 1 сентября 1943 года, взятое из журнала боевых действий, оперативных сводок, наградных материалов армий Западного фронта.

- Я часто бываю в Спас-Деменске и всегда удивляюсь, как по-особенному, по-домашнему вы празднуете свой главный праздник, - отметил Анатолий Иванович. – Мне есть с чем сравнивать, и каждый раз кажется, что лучше сделать невозможно.

Глава района вручил А. И. Фитисову Благодарственное письмо за увековечивание памяти защитников и освободителей. В этот день Почетные грамоты администрации МР «Спас-Деменский район» получили трудовые коллективы и передовики производств.

Впереди у спасдеменцев много задач, и в их решении может и должен принять участие каждый из нас. Нам есть чем гордиться и к чему стремиться. Только общими усилиями Спас-Деменск станет процветающим, комфортным городом центра России!