ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


{pgslideshow id=53|width=800|height=600|delay=3000|image=O|pgslink=1}

звучал праздник, посвященный спас-деменской земле и ее людям. Начался он с чествования ветеранов и защитников края. В этом году Гнездиловские высоты посетили новые гости, среди которых В. Н. Гаврилов, танкист, принимавший участие в начальной стадии Спас-Деменской освободительной операции.


Торжественным минутам перезахоронения и митинга предшествовала длительная кропотливая работа по поиску останков погибших воинов. Весь сезон на высоте работали 20 бойцов четырех поисковых отрядов: во-первых, наши спас-деменские ребята и уже давнишние, а потому надежные помощники – поисковики из отряда «Высота» (г. Наро-Фоминск, руководитель В. Д. Богомолов), «Беркут» (г. Бронницы, руководитель Н. И. Лобанова) и «Набат» (г. Ульяновск). Они подняли из земли останки 23 воинов, 22 были перезахоронены в этот день на мемориале, а прах фронтового связиста Кузьмина по желанию родственников отправится на родину – в Казань. Интересна его история. Останки бойца были найдены на гребне противотанкового рва сразу за мемориалом (только представьте, что прошел 71 год!). Рядом лежал телефонный аппарат и пустая катушка от провода, то есть, как говорит опытный поисковик В. Д. Богомолов, «это сразу указывало на то, что перед нами связист, и он выполнил задание – установил связь». Пуля чуть-чуть опередила его, настигнув на гребне рва. И хотя на бойце был защитный нагрудник, это не спасло ему жизнь. Зато уже сегодня, сняв этот нагрудник, поисковики в целости и сохранности обнаружили под ним орден Красной Звезды. По номеру ордена и установили имя защитника, а позже – и его родственников. Из живых наследников связиста остался только внук, который и пожелал захоронить прах деда на родине в Казани.
Поисковому отряду Надежды Лобановой в этот раз тоже повезло. Они восстановили имя еще одного бойца – по наградным часам. Это Беженцев Иван Иванович, 1903 года рождения, из Одессы. Поиски родственников продолжаются. Печальные истории, объединяющие людей и поколения.
… А праздник продолжался дальше – от Гнездиловской высоты он вылился на улицы города. Ох и шумно, массово, весело было в субботу в Спас-Деменске! Программа была так насыщена разнообразными мероприятиями, что некоторые несведущие люди не успевали посетить их все. Конкурс пирога с утра привлекал желанием отведать все 20 выставленных шедевров кулинарии. Чуть дальше в сквере столы еще богаче – это сельские поселения, на все лады за- влекая прохожих, представляли свою сельскохозяйственную продукцию и декоративно-прикладные изделия. В тени деревьев у прохладных вод фонтана расположилась выставка таксидермистов – настоящий тихий зоопарк, когда даже волка можно погладить за ушком, а цаплю потрогать за клюв.
У другого фонтана – парад детских колясок. На уличной сцене – песни и танцы. Боже, какая красота! Голову кружит цветочный хоровод – это выставка домашних цветов горожан. Вот кто-то кричит: «Оркестр идет!», и звуки марша с достоинством перекрывают шум и гам праздничной площади. Игровые павильоны, карусели и аттракционы – это все праздник. А ведь были еще гонки на выживание с участием команд из Обнинска, Калуги, Спас-Деменска, в которых юниоры-спасдеменцы на правах лучших стали победителями. Был целый день спортивного праздника. Обо всем это газета расскажет в следующих выпусках. Главное, что праздник объединил людей: сделал их чище, откровенней, добрее, он удался, прошел без происшествий. Уже в понедельник спасдеменцы включились в деловой ритм жизни, чтобы открыть новую страницу своего славного города.

Internet in village