{pgslideshow id=54|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

"...Что творилось в Спас-Деменске в ярмарочный день, бог мой! Не только базарная площадь, не только одна центральная улица, но все закоулочки, большая луговина перед въездом в город и подсушенная часть старого болота - все было занято. Все было забито. Телеги, лошади, поднятые кверху оглобли, люди, горшки, коровы, телята, сено, конский запах и навоз, крики зовущих друг друга, пестрота женских нарядов, спор продающих и покупающих, удары по рукам, передача через полу недоуздков, с обеда - пьяные песни, гармошки, льющие свои напевы одна наперекор другой. Нет! Ярмарку надо пережить, на ярмарке надо побывать, ярмарку следует впитать в себя, переварить, и только тогда может участник или вольно блуждающий по ней, пожалуй, составить себе впечатление о том, что такое ежегодная ярмарка в уездном городе Спас-Деменске!".

Такое интересное, яркое и красочное описание дал в книге "О предках и о себе" И. Н. Баташов, семья которого приехала в наши края в 1921 году.

- Ну где вы еще читали такое описание ярмарки, к тому же еще нашей, спас-деменской? А всего проходило в году десять таких ярмарок, не считая воскресных базаров. Вот забытая традиция! Даже в губернской Калуге ярмарок было только шесть, - позже напишет в книге «От волости Демена» ее составитель Маргарита Гусева.

Оказалось, ошибалась Маргарита Александровна. Традиция не забыта, о чем свидетельствовала районная выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции и декоративно-прикладного искусства "Щедра земля моя родная", проходившая в День города. И хотя ее масштаб не сравним с той, что описана в книге, однако сегодняшние сельчане помнят свои корни. Тем, кто остался на земле и кого не манят огни большого города, присущи чувство родины, трудолюбие, старание. Оказалось, им есть что показать, чем гордиться. Вот, например, как представили себя жители села Любунь:

- Мы, любунцы, лаптем щи не хлебаем, предков чтим и традиции соблюдаем. Коровы на дворах у нас, куры, гуси и овечки, пироги печем в русской печке. Село с каждым годом все краше, море цветов в палисадниках наших. Хозяйки в Любуни мастерицы и красавицы - вяжут, шьют и на конкурсах поют. Живут в трудах и заботах, поднимаются рано, зато на столах творожок и сметана. Цветники свои и грядки содержат в порядке. В садах яблоки наливаются, в огородах все растет, поднимается.

В подтверждение этих слов любунцы выложили на прилавок чеснок, лук, пузатые кабачки, огурчики, томаты разные - желтые и красные, душистые травы, для чаепития приятного - медок от пчеловода знатного. Для поднятия духа предложили медовуху. На то она и выставка, чтобы похвалиться достижениями. В Любуни проживает семья Бруй, настоящие сортоиспытатели. Они на приусадебном участке выращивают восемь сортов картофеля: Андра (Германия), Ярла (Нидерланды), Тимо Ханккиян (Финляндия) и отечественные - Петрович, Любава, Загадка Питера, Русская красавица, Чаронт. Картофель можно было не только увидеть, прочитать о его отличительных качествах, но и купить.

- Что душа твоя желает - все на ярмарке найдешь, всяк подарки выбирает, без покупки не уйдешь! - зазывали любунцы покупателей.

Им вторили жители села Павлиново: посмотрите, с огорода заготовила природа массу всяких овощей для супов и для борщей! На прилавке выделялись своей красотой и размерами помидоры. Положили на весы самый крупный - целый килограмм!

- Ничего себе! - удивлялись спасдеменцы и гости города.

Павлиновцы веселыми шутками и прибаутками представили себя и свою продукцию: пряные травы, варенье, соленья, вязаные вещи. Конкурсная комиссия по праву присудила им третье место.

Представители хутора Новоалександровский не только выложили на суд жюри и покупателей крупный лук от всех недугов, кабачок-полосатый бочок, сеньор-помидор, но и подготовили интересную программу-презентацию. Под заливистую гармошку они пропели веселые частушки и загадали интересные загадки про овощи. Около их павильона собралось много зрителей, они дружно разгадывали загадки, а призы получали овощами. За оригинальность, интересный подход к оформлению выставки хуторяне получили второе место.

Трудно было устоять и не пуститься в пляс под веселую гармошку, которая в руках жительницы деревни Снопот Н. Твердяковой творила настоящие чудеса. Звонкими, задорными голосами сельчанки пели частушки собственного сочинения.

- А где же ваш глава поселения? - спросили члены жюри, определявшие победителей.

К женщинам-активисткам, смущаясь от всеобщего внимания, подошел А. Н. Желонкин. Они тут же экспромтом сочинили и пропели частушку и о нем: "Наше озеро глубоко, в голубой окрашено, и нигде вы не найдете главы лучше нашего".

Действительно, кто еще сварит такую вкусную, наваристую уху, как ни Александр Николаевич. Пришедшие на ярмарку горожане и сельчане не могли не отведать душистой ухи от главы администрации и тушеной картошки из русской печки, которая дымилась в большом чугуне. К ней подавали малосольные огурчики, а желающим и кое-что покрепче. Ну чем не праздник! Никто не сомневался, что снопотчане получат заслуженное первое место.

Сельчане из деревни Теплово бойко рекламировали в стихах свои овощи, не отставали от них жители деревни Жданово. Они привезли дары природы, молочные продукты, душистую наливку, калиновый компот. Чипляевцы напекли пирожков с разными начинками, буднянцы давали советы, как выбрать мед и приготовить из него медовуху. Лазинцы приглашали к себе - и товар хорош, и цена веселая. В итоге у них быстро все раскупили. Стайковцы предлагали: все товары для души, если что-то не досталось, ты сегодня закажи. Хозяюшки с удовольствием покупали у них яйца куриные домашние из большой плетеной корзины.

Боловцы на все лады расхваливали свою продукцию: сливки козьи, лаваш из Тандыра, хлебушек домашний. А какой лук вырастили местные земледельцы! Взвесила Светлана Мамаева одну луковицу на глазах у изумленной публики - 870 граммов.

Небольшая деревня Понизовье, но какие в ней люди! С удовольствием участвуют во всех мероприятиях, проводимых в районе, и всегда подходят к ним творчески, с огоньком. Вот и в этот раз хвалились домашней выпечкой, наливками из вишни, малины и другими товарами.

Одним словом, никто в этот день не ушел с выставки-ярмарки без покупки. Кто-то нес домой сельскохозяйственную продукцию, некоторым приглянулись изделия декоративно-прикладного искусства. Да, щедра наша спас-деменская земля, и люди живут на ней замечательные - трудолюбивые, гостеприимные, веселые, праздник объединил их. В этот день все чувствовали себя частью единого целого, одной большой и дружной семьей.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Фото

Виталия Лысенкова.