{pgslideshow id=55|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}
В  районе  завершена  приемка  образовательных  учреждений к  новому  учебному  году.
Все образовательные учреждения Спас-Деменского района, а это шесть школ, детский сад «Рябинка», детско-юношеская спортивная школа - готовы к новому учебному году. Они успешно прошли приемку комиссии, членами которой являлись сотрудники районной администрации, отдела образования, государственного пожарного надзора, пункта полиции, Роспотребнадзора, депутаты Районного Собрания.


Такое количество надзорных органов предполагало соответствующие направления оценки. Проверке подвергалось все: техническое состояния учебных заведений, подготовка их к отопительному сезону, содержание прилегающих территорий, соответствие пищеблоков и других помещений санитарным нормам, оснащенность медицинских кабинетов, а также наличие учебного плана, обеспеченность кадрами, нагрузка учительского состава и многое другое.
Полиция и пожарные контролировали свою сторону безопасности: имеются ли первичные средства пожаротушения,  автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей в случае пожара,  исправно ли противопожарное водоснабжение,  ведется ли видеонаблюдение объектов, охраняются ли они.
От внимания контролеров ничто не ускользало, впрочем,  скрывать было нечего, да и незачем. Текущие косметические ремонты  везде начались еще в июне, и все запланированное выполнено в полном объеме, в соответствии с имевшимся финансированием. А какое-то имущество настолько аккуратно использовалось, что и сегодня как новенькое.  К  первому сентября устранят  самые мелкие недоделки, которые постороннему даже в глаза не бросаются, сделают финальные штрихи в вопросах безупречного блеска полов. А на момент проверки не было замечаний даже у службы Роспотребнадзора – все получили положительное заключение.  
В школе №1 прошел такой ремонт, что не придраться, в  начальных классах теперь только новые, в соответствии со стандартами СанПина, парты и стулья. В детском садике тоже, кажется,  добавить нечего: новая крыша, пластиковые окна, уютные группы, нарядные цветники, новые лавочки, песочницы  со свежепривезенным песком, квалифицированный педсостав. В школе №2 сделан существенный косметический ремонт: заменили полы, часть мебели, учителя физкультуры отремонтировали спортивные раздевалки, технический персонал потрудился в столовой, а на втором этаже появился уютный уголок отдыха для детей.
Если пожарная сигнализация установлена во всех образовательных учреждениях, то за видеонаблюдение могут поставить галочку только СОШ №2, ДЮСШ и Чипляевской основной школе - для всех остальных это пока вопрос ближайшей перспективы. В школе №1 план максимум – ремонт пищеблока, замена оставшихся окон на пластиковые, в школе №2 – ремонт фасада здания, кровли, приобретение нового оборудования для столовой и тоже вопрос установки окон. В детском садике «Рябинка» взята на заметку проблема с ограждением, ДЮСШ скоро получит новое оборудование для медкабинета…
А вот в сельских школах план максимум – это, наверное, ученики. В Павлиновскую школу (она яркий пример оптимизации - под одной крышей  все учреждения соцкультбыта) в новом учебном  году  придут всего 12 ребят – в первом классе будет один ученик, в десятом – трое, а дошколят и вовсе нет. Но и здесь велась должная подготовка к учебному процессу, а денег, выделенных на косметический ремонт, хватило, чтобы решить вопрос с  отоплением.
В Любунской начальной школе 15 детских душ, в первом классе 3 ребенка, дошколят - восемь. Ремонт здесь провели ко времени открытия лагеря труда и отдыха, а в любой класс хоть сейчас заходи и занимайся.
В Чипляевской основной школе предполагается 34 ученика, первоклассников  трое, детей в садике при школе -14. В  Новоалександровской средней школе  37 учеников, 12 - дошколят. За ними, как говорится, будущее.
В любой из названных сельских школ чисто, много цветов, крепкий коллектив учителей, вкладывающих в учеников  знания и душу, а запросы намного скромнее, чем в городе. Даже наболевший вопрос со стычными стеклами умудряются решать своими силами. И готовность к началу нового учебного года перед проверяющими они  подтвердили также убедительно.
Елена АПАНАСЕВИЧ.
Фото автора.