Сочетание этих двух слов тут же рисует в сознании практически идеальную картинку: красивый чистый город, где нет преступности и каких-либо криминогенных посягательств на жизнь и имущество граждан, где пребывание на улицах, площадях и в местах массового посещения не представляет для людей никакой опасности.
Этому описанию пока не соответствует ни один город, особенно мегаполисы. Красивых и чистых много, а вот полностью безопасных – ни одного. Даже тихий районный центр Спас-Деменск не дает стопроцентную гарантию безопасности: есть и случаи дорожно-транспортных происшествий, и другие правонарушения. Поэтому идея «БГ» и сопутствующая ее реализации система организационно-технических мер, которая уже активно внедряется в столице, нужны и нам.


В настоящее время над вопросом развития системы АПК «Безопасный город» на всей территории Калужской области работают депутаты областного парламента. Необходимость разработки соответствующего законодательного акта в регионе отмечалась на координационном совещании по обеспечению правопорядка.
По мнению депутатов Законодательного Собрания, системами видеонаблюдения должны быть обеспечены все социальные и досуговые учреждения, многоквартирные дома, места массового скопления людей. Эту норму предполагается вписать в Правила благоустройства муниципалитетов. Она должна способствовать усилению мер охраны правопорядка, регулированию транспортного движения, а также координации действий правоохранительных органов.
Подвижки в данном направлении уже есть. В одиннадцати муниципалитетах Калужской области установлены видеокамеры наружного наблюдения, сигнал которых поступает в дежурные части органов внутренних дел. Спас-Деменск не исключение.
Заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» А. А. Никеев пояснил, что в нашем городе  установлено уже более тридцати видеокамер: на детских площадках  - в сквере и возле ДЮСШ, в районном Доме культуры, на столбах уличного освещения вдоль центральной городской улицы, в здании районной администрации.
- С одних изображение поступает на мониторы Единой дежурно-диспетчерской службы администрации МР, с других – на пульт отделения полиции, - уточнил Анатолий Андреевич. – Их эксплуатация дает результаты в профилактике и раскрытии некоторых правонарушений.
Зафиксированные фрагменты изображения можно использовать как доказательство, какой преступник захочет стать героем видеосъемки.   Камеры с обзором пешеходных переходов являются сдерживающим фактором для водителей. Видеонаблюдение внедрено в трех образовательных учреждениях района – в СОШ №2, Чипляевской школе и детско-юношеской спортивной школе.
На ближайшую перспективу, по словам заместителя главы администрации, уже поставлена  задача оснастить камерами оставшиеся школы, детский сад, Дома ветеранов, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки», все социальные учреждения и Дома культуры.
Но А. А. Никеев считает, что понятие «Безопасный город» намного шире, оно не ограничивается внедрением только технических средств. Общественность должна проявлять инициативу и вовлекаться в этот процесс.  Именно совокупность всех мер  создаст обстановку безопасности.
Елена АПАНАСЕВИЧ.