В связи с введением ответных санкций в отношении Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии ситуация на продовольственном рынке нашей страны изменилась - ограничение импорта привело к ценовым скачкам на отдельные товары.  Одной из мер противодействия повышению цен является замена продуктов питания, поставлявшихся из стран Евросоюза, на товары местного производства и в целом увеличение доли продукции местных производителей на прилавках  магазинов.
Актуальна эта тема и для Калужской области. Она поднималась депутатами Законодательного Собрания еще в прошлом году, когда к ним обратились местные переработчики, которые не могли попасть в торговые сети со своей свежей и качественной продукцией из-за засилья импорта с химическими добавками и большими сроками хранения. Теперь сельхозпроизводители получают зеленый свет и выгодные возможности по сбыту своей продукции.


В августе к этой теме областные парламентарии вернулись вновь, откровенно обсудив сложившуюся на продовольственном рынке ситуацию и предложив стабилизировать ее активным продвижением местных товаров, а также жестко  контролируя рост цен.
В целях предотвращения их необоснованного роста в регионе, а значит и во всех районах, проводится ежедневный мониторинг состояния рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Работает «горячая линия» по вопросам ценовой ситуации в этой сфере. Ежедневный мониторинг цен ведется и в Спас-Деменском районе, данные  регулярно передают в областной штаб по оперативному реагированию. Контроль над ценами держат представители администрации МР, депутаты,  народный контроль партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
И вот какие выводы позволил сделать очередной августовский рейд, в ходе которого проверялись сорок наименований товаров  таких продуктовых групп, как бакалея, мясные продукты (колбасы), мясо (птица), рыба, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, яйцо. Стабильными остаются цены на крупы, муку, хлеб. Заметно снизились на виноград и арбузы,  капусту, морковь, лук, картофель (последний за пять дней подешевел с 12 до 10 рублей в «Магните», с 19 до 14 рублей – в магазинах райпо) - это приятное для покупателей сезонное явление. Минимальные цены на яйцо категории 1 С (35,40 руб.) зафиксированы в «Магните», на молоко (29,70 руб.) – в райповских магазинах. Отмечена общая тенденция снижения стоимости сахарного песка и сливочного масла, а вот мясо кур, рыба и колбасы заметно подорожали.
Доля  калужских товаров на прилавках наших магазинов, к сожалению, невелика. Предприниматели  объяснили, что они вынуждены работать со смоленскими и брянскими производителями, ведь у них ниже закупочные цены, и расстояние доставки тоже влияет на стоимость продукта. Товаров местного производства, которые обычно пользовались спросом, нет даже в сети райпо, ведущего закупки напрямую у населения – никто пока не сдавал излишки своей продукции.
Спасдеменцы параллельно проводят мониторинг на двадцать пять продуктов, по семнадцати из которых установлена рекомендованная губернатором 10% надбавка. Такие товары на полках наших магазинов отличить легко – они обозначены красным цветом ценников и доступны всем покупателям.
Вся информация о результатах мониторингов по Спас-Деменскому району и области в целом доступна на сайте Министерства конкурентной политики Калужской области.