Законодательное Собрание совместно с  Правительством Калужской области и органами местного самоуправления во главу угла своей деятельности ставят заботу о повышении качества жизни жителей области. Одним из наиболее значимых вопросов социально-экономического развития является  качество питьевой воды. Председатель  Законодательного Собрания области Виктор Бабурин не раз в своих выступлениях акцентировал внимание на этой проблеме, отмечая,  что чистая вода – это залог здоровья. Он также подчеркивал, что для решения вопросов водоснабжения в регионе разработана  и реализуется программа «Чистая вода». Она принята в 2011 году и рассчитана до 2017 года. Общий объем финансирования огромный – почти 12 млрд. рублей. Калужская область вошла в число десяти регионов, которые получают на эти цели  федеральную поддержку.


Программа «Чистая вода» широко  развернулась как в области, так и у нас в  Спас - Деменском районе, где большая изношенность сетей водоснабжения, питьевая вода  не соответствует установленным нормативам по содержанию в ней железа, требуется реконструкция и модернизация объектов  водоснабжения. Программа объединила в  себе выполнение всех этих проблем  и на территории района  реализуется с 2011 года. Тогда было  выполнено работ по замене и ремонту 4,3 км сетей более чем на три миллиона рублей. Какие работы намечены и уже выполняются  в этом году, рассказал  заместитель главы  администрации  МР «Спас-Деменский район» Валерий Бриллиантов:
- Лето-самый оптимальный период для ремонта водопроводных сетей.  В настоящее время работы по капитальному ремонту систем водоснабжения ведутся в деревнях Нестеры,  Церковщина, Марково, селах  Чипляево и   Буднянский. Особенностью разработанной  программы является ее нацеленность  на малые населенные пункты. В общей  сложности будет отремонтировано 12324 метра водопровода  на  сумму 13 млн. 683 тыс. рублей. После проведенных торгов эта сумма уменьшилась до девяти  миллионов. На сэкономленные деньги  будет проведен ремонт водопроводных сетей в деревнях Теплово, Болва, селе  Лазинки. Наши  сельчане достойны жить в современных домах, в тепле и комфорте. Поэтому мы и впредь будем активно заниматься  социальным развитием села.
В Нестерах и Чипляеве  капитальный ремонт  проводят подрядчики  из Смоленска. В Церковщине он  пока не начат, но уже  завезены  необходимые материалы.  Там  будет  подрядчик  из  Брянской  области. На первоочередных объектах работы планируем завершить  до конца сентября  текущего года. Кроме того готовится документация  на  строительство станции обезжелезивания.
Мы  побывали  в самом отделенном от районного центра  сельском поселении «Деревня Нестеры», где  в настоящее время активно ведутся работы по капитальному ремонту центрального  водопровода. Он давно не действует, сельчане пользуются водой из колодцев. На центральной усадьбе  имеются десять  общественных колодцев и пять частных скважин.  Совсем недавно вопрос ремонта водопроводных сетей казался здесь неразрешимой проблемой. Их износ составлял сто процентов. Но нестеровцам повезло – их деревню включили в  проект «Чистая вода». Сейчас вся  центральная усадьба перекопана, рядом с траншеями лежат новые трубы   (на снимке).  Однако сельчане готовы терпеть временные неудобства, чтобы потом пользоваться чистой водой из водопровода,  а не ходить с ведрами на  колодец, что особенно тяжело пожилым  людям.
- Каждый житель  области смог  увидеть  в программе себя  и свои проблемы, - отметил  Виктор Бабурин. - Когда  губернатор  твердо заявил, что  программа будет реализовываться, то люди  поверили и терпеливо ждут своей очереди. Это  крайне  затратное дело, но очень важное.
Марина ДАНИЛЬЧИНКОВА.
Фото автора.