Этот  путь зерна  со стайковских полей не такой уж длинный, всего несколько километров, но каким же тяжелым он оказался нынче  для участников уборочной страды.
В этом году  жатва проходит трудно, хотя  вступило в нее ЗАО «Истоки»  без промедления. За погожие августовские  дни успели обмолоть тритикале на всех площадях, зерно отсортировали и засыпали  в склады. Эта культура дала  неплохой урожай, на некоторых участках вышло больше двадцати  центнеров с гектара.  Основной же расчет, как и в прежние годы, был на посевы овса. Он  здесь размещен на 350 гектарах и вырос неплохой,  несмотря на жаркое, сухое лето. Но... Не зря  говорится, что  человек предполагает, однако не всегда его надежды  сбываются. Вот и в этом хозяйстве из-за  частых поломок  комбайнов, череды дождливых дней темп уборочных работ  снизился, что  привело к потерям. Во многих местах  овес полег и его трудно взять.  Несколько хороших  участков в Асташове убрать не смогли.


Сейчас стоят  погожие дни. Члены  уборочного  отряда  спешат  обмолотить зерновые на оставшихся площадях. Работают два комбайна: на  старом «Доне» вот уже которую уборку  «вытягивает»   Юрий Волков, на «Енисее» помогает хозяйству Алексей Чернов.  Работают они   допоздна, пока на поле не ложится роса.  Чтобы не было простоев из-за отвозки  зерна, добавили  еще одну транспортную единицу.
Отряд  работает  как всегда  слаженно, но настроение, как я заметила при встрече  с  участниками уборки, у коллектива не радужное.  Сколько труда  вложено, а сезон оказался неблагоприятным.
- Будем убирать  все,  что сможем, - заметил руководитель хозяйства  Н. М. Пауков. – Вчера вновь осмотрел поля, закончим работу в Стайках  и сразу переедем в Маховички. Там овес не полег,  довольно  чистый.  А на  этом поле останется     Алексей  Мазенков, он закатывает  солому в рулоны.
Солому в хозяйстве прессуют и доставляют поближе к  ферме - зимой она пригодится на корм животным и на подстилку телятам. В рулонах уже более 60 тонн.
Привезенный Николаем  Марковичем горячий обед механизаторы похвалили, но долгого отдыха себе не позволили.  Быстро перекусив, снова повели комбайны по полю. Постепенно бункеры наполнялись зерном,  и вот уже оно потоком полилось  в кузов  автомашины.  Дальше его  путь - на зерноток, где  побывали  и мы.
Все зерно сразу  убирают  под  крышу, не надеясь на обманчивую погоду.  Заведует током  Елена Волкова. На время уборочной ее перевели с фермы, где она ухаживала за телятами. У аккуратной, ответственной женщины и на новом месте порядок.  Она  взвешивает  доставленный овес,  затем  определяет, в какой  склад его ссыпать. Помещений достаточно, но на всякий случай  для приема зерна  подготовили  еще секцию в построенном   в прошлом году ангаре. Сейчас он пригодился.  Лена  прошлась по всем уголкам метлой, и  Александр Курятин высыпал привезенное зерно    на  чистый  бетонный пол. Затем к первой кучке добавятся еще  и еще. За этот день было намолочено  25 тонн овса.
Тем  временем  на  других полях  тоже шла работа. Сергей  Семусев и Александр Смирнов вели вспашку почвы под посев озимых. Такова  осенняя  пора, что ни одно дело  нельзя  отложить.  Упустишь сроки - не наверстаешь.