В Лазинках последнее время произошли значительные перемены, и особенно они заметны в отношении людей к своему селу. Здесь теперь не ждут, пока кто-то придет и решит все проблемы, а берутся сами и делают. Им тоже удалось исправить то,  о чем не один год говорили, жаловались в разные инстанции.
Конечно, Лазинцы живут не в изоляции от района. Они находят поддержку в администрации МР, соответствующих службах. Например, при аварии на электролинии, помогли устранить неисправность работники электросетей, причем, приехали и выполнили работы в выходной день. Жители села выразили благодарность бригаде.  Решить проблему водоснабжения помогла районная администрация, выделив средства на покупку  насоса для  скважины. Но местные умельцы не ограничились его заменой, а  отремонтировали всю оснастку, в том числе электрооборудование. Деньги на ремонт собрали жители.  На башне протекала емкость и ее отремонтировали. Давление  воды в сети увеличилось, и жалоб от населения  теперь нет. Нужно отметить активное участие в проведении ремонтных работ  Александра Илюхина, Александра Помазкова и других жителей  села.  А недавно лазинцы выступили с новой инициативой  по благоустройству.  Своими  силами они провели  ремонт асфальтового покрытия на проезжей части улиц. Глава администрации сельского поселения Дмитрий Блинов, хотя и работает в этой деятельности недавно, но  умеет найти контакт с населением, когда дело касается улучшения жизни сельчан.


В сборе  средств на покупку необходимых материалов участвовали все проживающие.  Технику бетономешалку, генератор и другое оборудование тоже предоставили жители. Были задействованы два трактора. Один из них принадлежит Д. Блинову, второй –
В. Парменову. Спонсорскую помощь оказал директор ООО «СпасДорСтрой» Ю. А. Тимошенков, он выделил мелкий щебень.  Дорожники в это время вели ремонт автодороги на Лазинки, и вопрос о доставке материала был  оперативно решен.
На благоустройство улиц собралась целая бригада местных мужчин. Активно участвовали  В. Парменов, Н. Косточков, Д. Корнеев, В. Григорьев, В. Алюшин, М. Вареницин, Я. Снедзе. Работали все добросовестно, с желанием.
- Хотелось бы лучше, - заметил Д. Б. Блинов, - но асфальт по улицам очень старый. Ямы на нем залатали и то хорошо. Теперь можно проехать без проблем. К сожалению, все объекты инфраструктуры изношенные, поэтому проблем много. Что касается  водопровода, то пока вопрос не закрыт. У нас по программе «Чистая вода» были заменены трубы, но небольшой отрезок  остался, на нем часто случаются прорывы. Ждем торги для окончания ремонта водопроводной сети. Сейчас идет проверка документации.  Надеемся, все будет сделано. А что можем своими силами, сделаем.  Народ у нас не пассивный. Слова главы администрации подкрепляются конкретными примерами. Здесь и детскую площадку оборудовали,  и  окашивание, уборку территории проводят.  Жизнь  в Лазинках заметно оживилась.
Антонина. БЕСОВА.