В 2018 году исполняется 110 лет со дня рождения замечательного детского писателя - юмориста Николая Носова. Юбилею писателя был посвящен литературный час «Улыбка и смех – это для всех», который был проведен в центральной детской библиотеке с юными читателями.

Библиотекарь в увлекательной форме познакомила ребят с биографией и творчеством Николая Носова, очень популярного до сих пор. Его веселые книги рассказывают о серьезных вещах, и дети, воспринимая жизненный опыт героев, узнают, как трудно, но как хорошо быть ответственным за порученное дело. Недаром произведения этого писателя на протяжении долгих лет популярны у детей и их родителей. Дети вспоминали много интересных смешных ситуаций в таких рассказах и повестях писателя, как «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры», «Витя Малеев в школе и дома». Вторая часть мероприятия состояла из тематических игр, викторин и конкурсов, ребята разделились на две команды. С удовольствием участвовали в конкурсе «Угадай рассказ, отгадав загадку», а в конкурсе «Таинственное послание» разгадывали зашифрованные фразы из рассказов и отгадывали названия этих произведений. Совершили тест «Путешествие по приключениям Незнайки», отгадав правильный ответ из 3-х вариантов ответов. А конкурс «Перевёртыши» и игра «Путаница» вызвали большое оживление, дети отвечали на вопросы дружно и воодушевленно: ведь все читали эти рассказы. Всем командам очень хотелось продемонстрировать свои знания, чувствовалось, что юные читатели любят рассказы Н. Носова.

На книжной выставке « В солнечном городе Николая Носова» ребята познакомились не только с веселыми, жизнерадостными, увлекательными книгами, но и поучительными, добрыми и мудрыми, которые учат быть честными, правдивыми, смелыми.

Юные читатели остались довольны мероприятием, которое прошло весело и с юмором. В заключении все участники получили небольшие призы.