15 сентября в районе объявлен  месячник «Семья», направленный на профилактику семейного неблагополучия, помощь семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Как сообщила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Спас-Деменский район» Е. В. Буданова, в месячнике будут задействованы все субъекты системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. К совместной работе подключатся комиссии всех уровней, пункт полиции, центр занятости населения, соцзащита, социально-реабилитационный центр, педагоги и работники здравоохранения.
В рамках обозначенного месячника пройдут рейды в семьи, проживающие на территории района, которые состоят на профилактическом учете в комиссиях, входят в группу риска или получили статус социально опасных. По итогам проверок сделают корректировку банка данных о детях, находящихся в социально опасном положении, не посещающих школу или подвергающихся жестокому обращению. Семьи смогут получить консультации специалистов и содействие в выделении  материальной помощи. Также проверят кружки при Домах культуры и школах, спортивные секции, где проводят свободное от учебы время несовершеннолетние. Итоги месячника будут озвучены после 15 октября.