В названии этого села навсегда останется имя князя Александра Невского, в честь которого в хуторе Новоалександровский в 1861 году воздвигли храм. Он пока не восстановлен, местные жители только собирают средства на эти цели. Но в каждый престольный праздник - Александров день - здесь у святых стен проходит молебен.
И нынче хуторяне вознесли свои  молитвы Богу – о здравии,  благополучии, процветании родного села. А после того их встречал сельский Дом культуры - там гостеприимно принимали гостей праздника. Встречал красивым убранством зала, букетами осенних цветов, выставкой щедрых даров приусадебных участков, столом угощений, возле которого каждый желающий мог попить ароматного чаю с чем-нибудь вкусненьким. С большим интересом все рассматривали выставку юного фотолюбителя Алины Сычевой, восторгались картинами художницы Галины Прокопьевны Лукашовой, никто не прошел мимо стенда с фотографиями улыбавшихся знакомых хуторян. Тридцать три снимка были сделаны для  оригинального конкурса на лучшую улыбку села, и проголосовать за свой выбор спешил каждый.


Тем временем праздник набирал обороты, в зале Дома культуры не оставалось ни одного свободного места, самодеятельные артисты с нетерпением ожидали своего выхода на сцену. Теплыми словами поздравили односельчан с днем рождения села глава администрации СП  О. А. Любутова и глава СП  Л. П. Пояркова, эстафету доброжелательности и душевности продолжили ведущие концертной программы Н. Василькова и Л. Якунина. Никого не обошли вниманием, одаривали стихами, призами и музыкальными подарками.
Всем селом чествовали и желали здоровья Александре Лаврентьевне Власовой (на снимке) – в этом году ей исполнилось 90, выглядит она при этом моложаво. Желали расти умным первокласснику Даниилу Наумову. Ксюша и Таня Чеботарь исполнили в его честь веселую песню про настоящую дружбу, а сидевший в первом ряду мальчишка-второклассник с гордостью подсказывал мне, что это его одноклассницы так хорошо умеют петь.
За  крепость семейных уз хвалили семьи Даниловых, Ежуковых, Степочкиных, Кривенковых, Любутовых, прожившие в браке 25 лет. Караваем встречали золотые супружеские пары – Вячеслава Лаврентьевича и Нину Алексеевну Ежуковых, Михаила Максимовича и Марию Александровну Горшковых, Дмитрия Петровича и Елену Петровну Ползиковых. Они вспоминали, как встретили свою вторую половинку, обещали, что проживут в браке еще столько же – только берите пример! А Лидия Титовна и Василий Афанасьевич Кулагины побили их рекорд – отметили бриллиантовую свадьбу, вместе они уже 60 лет. Так что молодежи есть на кого равняться. Наказ быть счастливыми получили в этот день молодожены Васильковы, Волковы и Журавлевы.
Почетными грамотами и памятными сувенирами отметили хозяев лучших усадеб, украсивших родное село. Звучали фамилии Сычевых, Сотниковых, Поярковых, Власовых, Антиповых, хвалили дружных жильцов дома №1 по переулку Мирный – в их дворе всегда  чисто и красиво.
Отдельных поздравлений удостоились хуторяне с новым титулом «пенсионер» - Валерий Анатольевич Константинов, Александр Александрович Мамочкин и Нина Анатольевна Шавенкова. Не забыли и про молодое поколение, ведь хуторские парни и девушки такие уважительные, старательные, талантливые – и в учебе, и в спорте, и в художественной самодеятельности, особенно Алексей Антипов. За свои достижения он получил подарок и поздравления от главы сельской администрации. Легких сапог и хороших командиров пожелали солдату Алексею Изотову, всем селом передали привет Дмитрию Данилову – он тоже служит, недавно возил гуманитарную помощь на Украину.
Кусочек за кусочком разошелся румяный каравай среди дружных соседей-хуторян, подводя итог праздника.  А в самом конце был объявлен победитель конкурса на лучшую улыбку села. Звание «Мистер улыбка» заслужил Владимир Власов, которому односельчане и отдали наибольшее количество голосов.