IMG 0695IMG 0698
В ООО «АПП «Спас-Деменск» словно поставили перед собой задачу украсить землю вокруг Нестеров. Ярко-желтые рапсовые поля радовали глаз летом. А посевы  гречихи в любую пору хороши. Во время цветения над малиновым ковром словно плыло розовое облако, а сейчас в период зрелости темно-красные квадраты выделяются на фоне еще зеленого с проблесками желтизны леса. Прекрасное зрелище.
Но, конечно, не ради красоты сельхозпредприятие ежегодно увеличивает посевы гречихи. Это одна  из экономически выгодных  культур, на  которую  есть постоянный спрос. Руководитель хозяйства И. А. Журавлев доволен: уборку  гречихи еще не закончили, а за счет реализации зерна уже окупили все затраты. Сначала продукцию отправляли в Орел, а теперь нашли рынок сбыта поближе – в Брянске. Цену дают неплохую, поэтому  усилия этого небольшого коллектива  направлены на ускорение обмолота гречихи и продажи зерна.


Неожиданно нынешний неблагоприятный по количеству осадков и колебаниям температур сезон оказался результативным. Сомнения были не только из-за погоды, ведь посев гречихи проводили зерном своего урожая третьей репродукции. То, что собирают сейчас, крупное, хорошо вызревшее, сухое. Но в хозяйстве считают, что  его лучше продать, а для следующего года купить сортовые семена. Для озимого сева тоже будут  использовать элиту пшеницы и ржи. Без сортообновления трудно рассчитывать на высокие урожаи. Поля для озимых вспаханы, приступили к культивации. Разместят зерновые на 200 гектарах.
С началом сева задержались, потому что  в эту напряженную  пору  не хватает механизаторов. На вспашке помогли студенты Людиновского колледжа, которые  проходят здесь преддипломную практику.
Уборку  гречихи ведут комбайнеры С. Варзанов и В. Левкин, на отвозке зерна работают А. Логутенков и В. Инспекторов. С поля зерно  поступает в склад, где его готовят к продаже. В день нашего приезда вышла из  строя   сортировка, поэтому Сергею Николаевичу Варзанову  пришлось  заняться ее ремонтом, а практиканты помогли  мастеру. Этот перерыв комбайнер потом  наверстал, до темна работая в поле.
Неплохой урожай положительно сказывается на настроении в коллективе. На круг  выходит по 11-12 центнеров  зерна, а  с некоторых участков  собирают  и по 15. Обмолот гречихи завершают, но впереди  еще много работы – в полях ждет созревший яровой рапс.