17 сентября, в день 71-й годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, в Спас-Деменске состоялась молодежная акция «Свеча  памяти».  Инициативу проявил Молодежный Совет  при Районном Собрании МР «Спас-Деменский район». Мероприятие  было организовано при поддержке депутатов  Законодательного Собрания.
Акция прошла на площади Победы возле памятника воинам-освободителям. Почтить память соотечественников, погибших в годы войны, пришли неравнодушные  жители  города, в их числе  председатель организации малолетних узников  Спас-Деменского района М. Н. Петухова, член клуба ветеран В. К. Иванюшкина, учащиеся старших классов  городских школ. Они зажгли возле памятника свечи как символ памяти и скорби. Перед присутствовавшими выступил председатель Молодежного Совета Виталий Лысенков:
- Сегодня мы собрались на акцию «Свеча памяти» в  день, когда наша область отмечает 71-ю годовщину  освобождения от немецко-фашистских  захватчиков. Зажжение свечи -  память  о погибших воинах. Назвать их точное число при освобождении нашей области трудно, так как и сегодня находят  останки погибших в той ужасной войне. Многие наши ровесники  в  то время ушли на фронт и не вернулись. В годы войны наш народ проявил мужество и героизм в борьбе с врагом.  Более  двух с половиной лет наша  область и город находились в оккупации. В каждой семье  есть  те, кто пал на полях сражений. Поэтому нам, молодому поколению,  важно сохранить память о них. Сегодня мы с вами чтим память тех, кто ценой  собственной жизни освободил нашу землю, кто воевал на передовой,  трудился в тылу,  был в плену в фашистских лагерях смерти. Наша огромная благодарность всем, кто подарил нам свободу и мирное небо над головой.
Участники акции  почтили минутой молчания  память воинов, павших в боях. Молодые люди возложили цветы  к подножью памятника и поставили свечи.