Так говорят о  пожилых людях, глядя на седовласую голову и лицо в морщинках. И иногда хочется переименовать День пожилых в День мудрых людей - ведь они долго жили, накопили огромный багаж опыта, многое знают и умеют. Антропологи считают, что забота о стариках и стала тем качеством, которое окончательно отделило человека от животного мира. Нынешним  поколениям не следует забывать об этом, воспитывать уважение к сединам с детства.
В День пожилого человека  учащиеся городских школ побывали с концертами в  отделении  сестринского ухода больницы, в Доме ветеранов, ученики начальных классов написали письма-поздравления, которые почтальоны разнесли в дома, где живут пожилые люди. А вот библиотекари центральной районной библиотеки проявили уважение к старикам по-своему. Они навестили бабушек и дедушек, живущих в городском и Павлиновском домах ветеранов. Подарили сладкие подарки, цветы и хорошее настроение.
Библиотекари Ирина Агеева, Ирина Халатова и Татьяна Горшкова нашли для пожилых людей не только теплые, душевные слова. Они подготовили развлекательную программу, которая вызвала и улыбки, и желание потанцевать.  Мария Ивановна Артюхова, живущая в Павлиновском доме ветеранов с первых дней его открытия, с удовольствием это и сделала. А ее соседка Ирина Степановна Ивлева и многие другие активно участвовали в викторинах и  конкурсах, аплодировали частушечницам, с интересом наблюдали за похождениями деда Макара из юмористического мини-спектакля.
Павлиновскому дому ветеранов 17 лет, все эти годы о нем заботится заведующая Тамара Александровна Колдунова.  На сегодняшний день здесь проживают 19 человек. Условия хорошие, нынче оборудовали душевую, выложили плиткой пути эвакуации, до конца текущего года запланирован ремонт туалетов, пищеблока и склада для продуктов.
Бабушек и дедушек в этот раз навестили павлиновские школьники и работники культуры, сладкие гостинцы  передала кондитерская фабрика «Хлебный Спас», а местные повара приготовили праздничный обед. Стали желанными гостями и библиотекари ЦРБ, которые пообещали бывать у ветеранов почаще.

baner 001