1 октября в нашей области стартовала программа «Мужское репродуктивное здоровье и долголетие», разработанная министерством здравоохранения Калужской области при поддержке НИИ урологии.
Ее цель профилактика заболеваний, которые чаще всего становятся причиной серьезных проблем со здоровьем у мужчин разного возраста. В первую очередь речь идет о репродуктивной функции, в основе нарушений которой, как правило, заболевания урологического характера.
Как сообщила главный врач Спас-Деменской ЦРБ М. С. Аниканова, в рамках профилактической программы врачи первичного звена (терапевты, хирурги) пригласят на прием пациентов, обращавшихся, когда - либо в поликлинику с урологическими заболеваниями. Им будет предложено заполнить небольшую анкету, сдать анализы, сделать УЗИ. По результатам обследования врач сделает вывод о состоянии здоровья. Если найдут отклонения - пациент будет направлен в областную больницу к урологу.
Программа позволяет не просто диагностировать заболевания на ранней стадии, а, что очень важно, предотвратить их появление.

baner 001