В Спас-Деменске готова к сдаче еще одна новостройка

В программу по ликвидации аварийного жилья наш район вступил одним из первых, и весьма успешно. В трех домах уже живут люди, четвертый готов к сдаче. Всего 102 квартиры для переселенцев.

На прошлой неделе в новостройке побывала общественная комиссия: заместитель главы администрации МР Л. Ф. Иванова, главный специалист отдела экономического развития администрации, занимающаяся вопросами защиты прав потребителей Л. Г. Янченко, а также представители местных отделений политических партий «Единая Россия» - В. Н. Фитисова, «Справедливая Россия» - А. П. Тюляков, «КПРФ» - М. С. Данильченкова. Они прошли по дому, осмотрели одно -, двух -, трехкомнатные квартиры и были приятно удивлены увиденным. Обычно после сдачи дома жильцы начинают новую жизнь с ремонта. А здесь застройщик ООО «Кировстрой» выполнил все на совесть: ровные стены аккуратно поклеены симпатичными обоями, радуют глаз белые потолки, на полу – линолеум. В просторных кухнях установлены газовые плиты. Ванные и туалетные комнаты укомплектованы санитарно-техническим оборудованием, на полу – плитка. На окнах – надежные стеклопакеты, в квартирах индивидуальное отопление, установлены приборы учета расхода газа, света, воды. В каждой - имеется балкон, а в трехкомнатных их даже два. Какая бы ни случилась погода на улице, в таком доме всегда будет тепло и уютно. Главное, ничего не надо переделывать, менять даже не придется переклеивать обои! Завози мебель и живи!

- Все сделано на «отлично». Молодцы строители! -проверяющие вспоминали, как заселялись в свои обычные новостройки и сразу приступали к ремонту. Программа ликвидации аварийного жилья предусматривает полную готовность квартир, и нынешним новоселам можно по – доброму позавидовать.

Следует отметить, что четыре дома возникли на пустом месте, образовав новый микрорайон, не вдруг и не сразу. Программа переселения из аварийного жилья реализовывалась упорным трудом, последовательными действиями исполнительной власти.

Чтобы ликвидировать аварийное жилье в короткие сроки, сначала спроектировали новые дома, затем определились с выбором участков под их строительство, а также с подрядными организациями, - рассказал глава администрации МР В. А. Бузанов. – При строительстве первого дома пришлось сменить несколько недобросовестных застройщиков. Всякое начало трудное, но начинать надо было, так как горожане жили в тяжелых условиях, в пришедших в негодность домах. За каждым аварийным метром стояли живые люди.

Должный контроль над важными объектами способствовал решению большой проблемы. Горожане рады долгожданному новоселью, в конце октября они будут держать в руках заветные ключи, и готовиться к переселению.

А в настоящий момент готовится документация на очередной 37 – квартирный дом для сельских переселенцев из аварийного жилья.