У работников сельского хозяйства свой календарь, в  котором время отсчитывается от  сева до уборки урожая.  Этот период  вмещает в себя большой труд без выходных и праздников, заботы и переживания. И только  когда  все выращенное соберут с полей, можно будет  подводить итоги сельскохозяйственного года. Для  механизаторов ООО «АПП «Спас-Деменск» время  праздновать не наступило, у них  продолжается горячая пора уборки рапса. Культура эта хотя и выгодная в экономичном плане, однако очень трудоемкая. Большое  значение имеют сроки уборки, промедление с обмолотом чревато потерями.
В хозяйстве под  яровым рапсом заняты три сотни  гектаров. Комбайнеры Сергей Варзанов и Вячеслав Левкин стараются до минимума сократить простои по  техническим причинам. Когда Сергею Николаевичу пришлось  потратить на подготовку комбайна три дня, переживал весь коллектив.  Но дело того стоило. В этом сельхозпредприятии, учитывая опыт прошлых лет, для уборочной кампании текущего года приобрели рапсовые столы. Приспособления недешевые, заказывать их пришлось в Ростове. Однако директор хозяйства И. А. Журавлев правильно  рассчитал, что затраты на техническое переоснащение окупятся. Так и получилось.  Урожайность рапса в этом сезоне из-за погодных  условий невысока, а применение рапсовых столов позволяет уменьшить потери семян при уборке.
Собранные масличные семена с поля отвозят в склад, где проводят их очистку от сорных примесей и затем продают или засыпают в  сушилку. В первые годы работы с этой  культурой из-за отсутствия подготовленного помещения приходилось напрямую отправлять семена на завод. Сейчас есть  возможность  вести предпродажную подготовку с целью повышения качества.


На отвозке семян от комбайнов заняты  Алексей Логутенков и  Виктор Инспекторов. Чтобы не допустить потерь на многокилометровом пути от поля до склада, они заранее надежно подготовили тракторные тележки. Виктор Инспекторов по сравнению со своими опытными коллегами в хозяйстве новичок, но уже неплохо проявил себя. Он не только выполняет транспортные работы, но и помогает другим механизаторам на ремонте тракторов, сельхозмашин.
- Будет у нас механиком, - пошутил Сергей Варзанов.
В хозяйстве нет специалистов инженерной службы,  но зато каждый механизатор стоит целой ремонтной бригады. Любую неполадку устраняют сами,  причем чаще всего прямо в поле.
Такой же немногочисленный отряд работает на подготовке почвы и севе озимых. Этой осенью в ООО «АПП «Спас-Деменск» расширили полевой «ассортимент», включив в севооборот зерновые культуры. Решено кроме гречихи и рапса вернуться к более привычным зерновым. Семена  озимой пшеницы приобрели в специализированном хозяйстве.  Посеяли элиту, чтобы можно было заложить семенные участки.
По обе стороны дороги, ведущей в Нестеры, тянутся поля этого предприятия. Многие из них засеяны, и можно видеть, как хорошо подготовлена почва. Здесь на пахоте и на  культивации работают профессионалы. Да и на других участках трудятся ответственные люди. Иван Александрович Журавлев отметил водителя «КамАЗа» В. В. Платонова,  заправщицу Л. Н. Герасенкову, заведующую складом А. А. Варзанову, сотрудников бухгалтерии. Весь коллектив делает одно общее дело.