«Библиосумерки-2018»,проведенные в районной библиотеке в рамках Всероссийской акции « Библионочь-2018» собрали вместе любителей книги и чтения.

Все, кто в этот день имел желание посетить библиотеку, познакомились с выставкой новых поступлений «Книга 2017-2018» и взяли для прочтения те книги, что показались наиболее интересными.

В течение дня наши читатели получали в подарок красочные информационные буклеты «Читай, пока молодой», «Об этих авторах сейчас говорят», подготовленные библиотекарем О. В. Куцелёвой.

Флешмоб «Пять минут наедине с любимой книгой» позволил запечатлеть встречу читателей с любимыми произведениями. Для кого-то настольной книгой стали стихи А.С. Пушкина, А. А. Ахматовой, С.А. Есенина, а кто-то предпочёл рассказы В. Шукшина, романы Б. Акунина, Л.Улицкой, В. Токаревой, Е. Вильмонт.

Апрельский вечер в библиотеке собрал читателей на литературный коктейль «К добру через книгу». Всех любителей чтения ждала незабываемая встреча с местными авторами А. Н. Ребенком и Л. В. Никитиной. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор «МКУК С-Д ЦБС» Н. И. Сотова. Она рассказала о Всероссийской акции « Библионочь-2018» по теме «Магия книги», об участии в ней нашей районной библиотеки, поблагодарила всех, кто откликнулся на предложение принять участие в мероприятии. Необычным вступлением к беседе с местными поэтами и прозаиками стала заочная экскурсия «Город можно как книгу читать», прошедшая по известным историческим местам нашего города. Подготовила презентацию методист Е. М. Ханченкова и провела библиотекарь И. А. Агеева.

Интересный непринуждённый разговор состоялся у наших читателей с автором книги «Солнечный круг» А. Н. Ребенком. Увлекательно написанное произведение рассказывает о событиях военного времени и современности на территории нашего района, затрагивает вопросы нравственности и сохранения памяти. Автор так ярко и красочно описал подробности предвоенных лет и военного лихолетья, как будто сам был их участником. П. С. Аристархов, ставший одним из героев книги, рассказывал, что читал её с большим интересом и сам был свидетелем того, что в болоте был танк, мимо которого он ребёнком бегал за клюквой и отогревал замёрзшие босые ноги на тёплой броне.

А. Н. Ребенок подарил нашим читателям свой новый рассказ «Капитаны», опубликованный в альманахе «Пробуждение».

С удовольствием слушали участники мероприятия стихи о весне в исполнении автора Л. В. Никитиной.

А. В. Бархатов не смог присутствовать на встрече, но библиотекари представили вниманию собравшихся сборник « » За пять минут до января», в котором опубликованы

два стихотворения этого автора и прочли новые стихи из неопубликованного.

Авторам пожелали дальнейших творческих успехов, ведь их творчество - бесценный подарок нам, читателям.

Свои любимые стихи о деревне прочла А. Н. Беглякова. Они органично вписались в тему разговора.

В этот день спасдеменцы охотно поддержали акцию «Книга в подарок» и подарили много новых книг из личных библиотек нашим читателям, за что библиотекари и читатели выражают им благодарность. Особенно много книг (около 200 экземпляров) подарил наш читатель И. М Касьянов.

«Библиосумерки-2018» ещё раз показали, что наши земляки любят книги и чтение.

В этот день библиотеку посетило более 100 читателей и было выдано около 300 экземпляров книг.