ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru



Поводом более подробно рассказать о делах этого коллектива стал не только День работников дорожного хозяйства. У него в этом году юбилей. В 1981 году в Спас-Деменске начал работать участок Кировской дорожно-строительной организации. А в 1984-м было образовано самостоятельное предприятие – ХДСУ, которое возглавил Николай Петрович Ермаков. В том  же году сюда пришел работать мастером Ю. А. Тимашенков - сегодняшний исполнительный директор ООО «СпасДорСтрой».
- Наш участок был создан для строительства внутрихозяйственных дорог и благоустройства центральных усадеб совхозов, - рассказал Юрий Алексеевич.  – Тогда нами были построены дороги к фермам, мастерским, зернотокам во многих хозяйствах, заасфальтированы улицы в Нестерах, Павлинове, Буде, Стайках.  По тем временам материально-техническая база была крепкой. На линию выходила мощная техника. В 1986 году построили асфальтный завод.


За прошедшие тридцать лет многое изменилось, в том числе и сам коллектив. Из прежнего  состава остались два Сергея Шебановых, тракторист Андрей Кобрылев. Но неизменно одно – свои задачи по обеспечению движения по автодорогам района дорожники выполняют добросовестно.
- Входя в качестве структурной единицы в ООО «СпасДорСтрой», получаем немало преимуществ, - подчеркнул Ю. А. Тимашенков. - Главное из них -  наличие  собственных строительных материалов. Сейчас ремонт всех дорог проводится с подсыпкой щебня, что  сказывается на качестве работ,  долговечности покрытия. Постоянно идет обновление машинно-тракторного парка. В этом году, например, приобрели современный каток. Имеется вся необходимая спецтехника для  дорожных работ.
Работа у коллектива разноплановая. Нормативное  летнее и зимнее содержание дорог  общего пользования  включает в себя не только грейдирование, подсыпку, но и покраску обстановки пути, очистку от кустарников и сорняков обочин и даже … уборку мусора. Учитывая, что   протяженность дорог, находящихся в ведении предприятия, составляет 187 километров, можно представить, сколько дел у дорожников круглый год.
 Неплохо потрудились работники производственного участка по ремонту и содержанию автодорог в сентябре.   Задание месяца выполнено, освоено  на дорожных работах  три миллиона рублей. Нужно отметить, что в течение всего года коллектив дорожников трудится стабильно. За летний сезон проведены работы по ямочному  ремонту, восстановлению профиля с добавлением  материала на гравийных  дорогах, выполнено укрепление обочин щебнем на участке подъездной дороги до Спас-Деменска, устройство покрытия в Болве и Малистове (здесь положили  соответственно 900 и 600 квадратных метров асфальтобетона) и многое другое.
- Неважно, сидит ли работник за рулем автомашины или держит в руках лопату, общий результат зависит от каждого, - заметила главный инженер М. П. Фризен. - Поэтому все стараются не подвести.
Коллектив здесь действительно надежный. Водители Алексей Прялкин, Юрий Барышников, Николай Маренков, Владимир Залетаев и Дмитрий Феденко - профессионалы своего дела. Отлично работают грейдеристы Сергей Шебанов и Михаил Кулешов.  Андрей Кобрылев с фрезой, Игорь  Зюзенков на катке добросовестно выполняют свои обязанности.  Владимир Кутьин и косилку навесит, и битум подвезет – все, что потребуется. Если нужно ночью выйти на погрузку вагонов, никогда не откажет   экскаваторщик Максим Суханцов.
Никак не обойтись и без дорожных рабочих. Вместе с ними постоянно выезжают на место работ прораб К. Н. Токарев и мастер В. П. Фризен. Бригаде в любую погоду приходится наводить порядок на дорогах. В эти дни, например, она занята на очистке полосы отвода автодороги на Стайки. Вооружившись пилами и топорами, рабочие спиливают деревья, вырубают кустарник. Юрий Карпов на бульдозере ведет корчевку пней. На протяжении четырех километров работы выполнены, и  здесь дорога словно обновилась: стала просторнее, светлее, хорошо просматриваются все повороты. А это и залог безопасности движения.
Коллектив неплохо подготовился к  приближающейся зиме. Запасены  песок и противогололедная смесь,  подготовлены  машины для  посыпки дорог и уборки снега.
Без преувеличения можно сказать, что плодами труда дорожников пользуется каждый житель района.  Эта служба вносит большой вклад в обеспечение  нормальной жизнедеятельности территории.
В  праздник хочется пожелать коллективу дорожных работников успехов в повседневных делах, а на перспективу - выгодных контрактов и стабильности.

Internet in village